Подробности
алендарь событий в музее-заповеднике В. Д. Поленова
    1-го сентября — в рамках проекта «Здравствуй, школа» проведение праздника 1-го звонка в музее.
    4-го сентября — съемки ГТРК города Тулы программа канала «Плюс-12» «Анатомия карьеры» и по вопросам работы музея с детьми.
    7-го сентября «День в Поленове» экспедиции «Ока — чистая река».
    12 сентября в здании Адмиралтейства открылась выставка живописных работ художника Александра Ивановича Курочкина. Он член союза художников России. Начал заниматься живописью под руководством художника Юрия Константиновича Авдеева (директора Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П.Чехова.) С 1980 года участник областных, зональных, республиканских, всероссийских, всесоюзных и международных выставок. Его работы находятся в Дирекции художественных выставок Союза художников России, Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П.Чехова, Серпуховском историко-художественном музее, Серпуховском Высоцком монастыре, Серпуховском и Подольском выставочных залах, в частных коллекциях России, Италии, США, Болгарии, Франции, Великобритании. Александр Иванович часто работал и в наших местах и не мог не описать их красоты. На нашей выставке представлены такие его работы, как «Беховская церковь. Юго-западная калитка», «Последний снег», «Нежное утро», «Дыхание весны», «Троицкий собор» и другие. Выставка продолжит свою работу до 12 октября.
    19-го сентября в Серпухове открылась выставка «Течение Оки — течение времени». Музей-заповедник — участник выставки в числе 12-ти музеев Московской, Калужской и Тульской областей.
    20 сентября на западной террасе Большого дома начала свою работу фотовыставка Ирины Стин и Анатолия Фирсова.
    Ирина Стин и Анатолий Фирсов давние друзья поленовского дома. Они одни из первых фотохудожников рассказали о музее В.Д.Поленова и о красоте окских мест в своих работах. В фондах музея хранятся фотографии, сделанные мастерами еще в начале 60-х годов. На выставке представлены работы разных лет.
    Больше всего Стин и Фирсов любят природу и архитектуру средней полосы России, родного Подмосковья. Их волнует связь древней архитектуры с пейзажем.
    За полвека творческой работы выпустили более 30 авторских книг и их соавторами были Ю.Казаков, Р.Газматов, Ф.Поленов и другие. Прекрасные, талантливые работы этих мастеров видели зрители многих российских городов и зарубежных стран. Мы приглашаем всех любителей фоторабот, посетить эту выставку. Она продлится до середины октября.
    25 сентября — съемки в Большом доме и на территории усадьбы «Groninger museum» (Нидерланды) фильмы о В.Д.Поленове и русском пейзаже.

О. В. Маркелова, сотрудник музея-заповедника

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова
Адрес:
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово, тел./факс (08734) 2-11-80, тел. (08734) 3-38-27 
E-mail: polenovo@tarusa.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД