Подробности
Приглашаем на выставку «Течение Оки — течение времени»
Приглашаем на выставку «Течение Оки — течение времени». 
выставочном зале г. Серпухова (Московская обл.) 19 сентября открывается выставка всех регионов, расположенных в пойме реки Оки «Течение Оки — течение времени». Она проходит под патронажем губернатора Московской области Б. В. Громова. Это в какой-то мере результат брифинга, который прошел год назад по инициативе Натальи Грамолиной, директора Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова непосредственно на берегу Оки. 
 
Возрождение России начнется с Поленова

   Год назад по инициативе Натальи Грамолиной, директора Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова, непосредственно на берегу Оки прошел брифинг "Моя река".
Отправившись на второй этап экспедиции "Тульских известий" по этой самой русской реке, мы, конечно, не могли не заглянуть на яркий поленовский огонек, который издалека светил нам поздним вечером в кромешной тьме.
Так уж случилось, что наш старт на байдарках по Оке совпал с заседанием Госсовета на Дону во главе с президентом страны Владимиром Путиным, которое состоялось на борту теплохода "Казань" и было посвящено водным проблемам.
Именно с этого знакового совпадения начался наш разговор с Натальей Николаевной в ее уютном гостеприимном доме. 

— Недавно показали по центральному телевидению, как что-то выбросили в реку Пехорку в Люберецком районе Подмосковья и поплыла дохлая рыба. Вот такие чушки, которые могли только присниться заядлым рыболовам в самом распрекрасном сне. Местные старожилы и не подозревали, что у них под носом такое водится.
— И для этого надо было напустить какую-то гадость, чтобы все всплыло на поверхность. Воистину сами не ведаем, что творим. Не можем беречь и сохранять красоту. Рядом с зеркальной гладью рек строим магистрали, и вместо привлекательных, радующих глаз набережных рядом оказываются шумные трассы с потоком выхлопных газов от автомобилей.
— Вообще понимать эстетику и чувствовать красоту дано не каждому.
— Да и само понятие прекрасного меняется с течением времени.
— Дело даже не в этом. Еще Петр Первый издал суровый указ о водоохранных зонах, который должен неукоснительно соблюдаться и впредь. Перешел за рубеж 300 метров — голова с плеч. Вот и все. Ведь речь идет о здоровье нации. О своих кровеносных сосудах мы с утра до вечера говорим, пытаемся найти эффективные способы их очищения и избавления от атеросклероза.
   А что такое реки? Это артерии страны. Они здоровы — здорова страна. Ведь из реки люди испокон веков брали воду, и река всегда была связующим моментом. А сейчас реки стали настоящим проклятием. Река разъединяет и травит, из нее рыбу брать нельзя.
    Если вернуться к тому же телевизионному сюжету, то меня особенно покоробила авторская позиция. Кто и что спустил в речку — неизвестно, но рыба кверху брюхом сама приплыла к берегу. И корреспондент в своем репортаже умиляется тому, что местные ребятишки нашли применение этой рыбе, которая будет гнить и испускать зловонный запах по берегам реки. Они берут дохлую рыбу и бросают бродячим собакам и кошкам, чтобы хоть немного уменьшить их поголовье. Какие детки! Лапочки!! Цены им нет!!!
— А где же тогда любовь к природе и животным, братьям нашим меньшим?
— Вот это и поражает. Довольный собою и детьми корреспондент живо говорит с экрана о таком чисто прагматическом подходе. Можете себе представить?! Какие, дескать, хорошие, смышленые ребятишки, нашли выход из создавшегося положения.
— Полностью перевернутая логика.
—Я бы сказала, что это абсолютно выворотное сознание. Причем додуматься до такого здравомыслящему человеку просто невозможно.
— Но у нас ведь многое сейчас поставлено с ног на голову.
— Последний месяц нахожусь в подвешенном состоянии. Селезневская партия возрождения России усиленно двигает меня в депутаты по Новомосковскому од-номандатному округу. С одной стороны, можно многое бы сделать, с другой — как подумаю, во что превращается предвыборная кампания, так меня оторопь берет.
— Современная ярмарка тщеславия.
— Это же не работа для людей, а отрабатывание определенного процента за то, что в тебя что-то вложили. А еще вдобавок утвержден федеральный бюджет в три с половиной миллиарда рублей на предвыборную кампанию. Смотрю я на председателя Центризбиркома Вешнякова и думаю: слабо тебе сказать кандидатам, что ничего вам государство не даст?
   А эти деньги отдать, например, на ремонт школ. Представляете, Страховской школе перед началом учебного года выдали на ремонт всего пять тысяч рублей, местному детскому садику -три тысячи, а заокскому "Родничку" посчитали, что и тысячи хватит.
Вообще, если говорить о политике, то есть ПП — поле-новская партия, в которой я и состою. Расшифровывайте, как хотите.
— Думаю, это партия любви и доброты. Лично у меня такое ощущение.
— Скорее, партия здравого смысла. Все развалится, а Россия начнет возрождаться именно с Поленова. Сейчас депутат Госдумы — это не депутат Верховного Совета, как во времена Федора Дмитриевича, на которого можно было положиться.
— Наверное, некоторые не могут понять вашей психологии, вашей философии, вашей идеологии?
— Когда ко мне приходит наниматься на работу человек и начинает с того, сколько он будет у нас получать, то разговор закончен. Если он начинает с того, какие у нас есть должности, я еще с ним поговорю. Когда человек начинает со слов, может ли он быть нам чем-то полезен, я в него вцепляюсь двумя руками и готова в лепешку разбиться.
— Давайте снова возвратимся к реке. Как видятся проблемы Оки человеку, который прожил здесь большую часть своей жизни и является одним из самых яростных хранителей этой главной водной артерии нашего края? Мы проплыли около сотни километров, у нас есть собственные наблюдения, но хотелось бы узнать ваше мнение от первоисточника, от родника.
— Прежде всего уходят родники. Тот же Громок, или, как его еще называли в народе, Гремяк, считался восьмым чудом света в Подмосковье. Их было всего восемь родников, переходящих в водопады. А сейчас он еле-еле набирается, и его едва слышно.
    Как лингвист могу добавить, что само слово "родник" подразумевает какое-то родственное отношение к данному явлению и ясное понимание, что это тебе родное и близкое, которое рождается из чего-то чистого для продолжения твоего же рода. Все четыре момента, которые подразумевают чисто лингвистическое значение слова "родник", из нашего обихода исчезли. Нам родник не нужен.
— Семантика оторвалась.
— А раз семантика оторвалась, раз в языке .произошел разлом, значит, он обязательно произойдет в самом явлении. Помните, в "Двенадцати месяцах" принцесса, которую учил учитель, задумалась над фразой: "Казнить нельзя помиловать". Для себя я открыла самую главную загадку: когда нам подарили выражение "бытие определяет сознание", то поступили с нами точно так же, как с "казнить нельзя помиловать".
— Действительно, можно логическое ударение поставить где угодно.
— Почему мы решили, что именно бытие определяет сознание? Ведь можно сделать ударение и на последнем слове: бытие определяет сознание. Когда сознание наше определяет наше бытие, мы получаем то, в чем мы живем. Это как раз к вопросу об отрыве слова "родник" от родника в природе. Пропали родники, потому что мы их затоптали, они оказались нам не нужны.
Потом мы нарушили водоохранную зону: не по уму застроили, загадили, запакостили. Мы стали относиться к реке как к сточной канаве, куда можно сбрасывать все. Авось снесет, одна река в другую, реку в море и так далее. Но река — живой организм со своими законами, а в чужой монастырь со своим уставом лучше не лезть.
— А мы, как всегда, полезли...
— И река нам, нет, не мстит, ибо природа не может мстить, а все время как бы учит: "Вы меня обижаете, тогда получайте то, что сделано вашими же руками. Я обмелела, у вас не хватает воды, вы оторваны друг от друга". Ведь если у вас нет плавсредства, в Тарусу, до которой отсюда всего-навсего четыре километра, можно попасть только в объезд через Серпухов. А это 35 км туда и столько же — обратно. Итого 70 километров в один конец вместо четырех. Раньше садились здесь на пароходик и через полчаса — уже на другом берегу, в Тарусе. Потом мы стали держать лодку у берега до той поры, пока не поняли, что ничего на Оке оставлять нельзя, потому как украдут или сожгут. И все кончилось. Мы ушли из Тарусы, которая теперь для нас как заграница. Мне легче сейчас доехать до Серпухова, до Тулы или до Москвы, нежели до соседней Тарусы.
— Как говорится, близок локоток, а не укусишь.
— А это значит, что все люди, которые живут по Оке и которые чувствовали себя родными, потому что их соединяла река, теперь абсолютно оторваны друг от друга, ибо река их разъединяет. И начинается: "Вот кабы не река..."
— Она оказалась без вины виноватой.
— В том-то все и дело. И река, если можно так сказать, начала просто обижаться. А когда природа обижается на человека, то ему ответить нечем.
— Ведь первоначально все пошло от него, венца творения.
— Почему в прибрежной полосе, в пойменных лугах, в заповедной зоне работает карьер? Это оскорбление для всех, кто приходит в Поленово с открытой душой и хочет получить здесь запас энергии и бодрости. Так мало осталось подобных мест, где в абсолютной чистоте дается идея прекрасного.
    И вот человек выходит на берег Оки, и ничего, кроме крепких словечек, у него с уст не слетает при взгляде на противоположный берег. Прямо перед носом он видит карьер. Причем мы на высоком берегу, у нас орлиная перспектива, где все, что внизу, видно как на ладони. А у них перспектива, когда они снизу вверх смотрят на нашу красоту и удивляются, чего мы бунтуем.
— У вас своя точка, у них своя...
— Вот именно. С этого берега на тот идет жуткий негатив в адрес калужских различных служб и тарусского начальства и, наконец, в сторону той дамы, которая руководит этим частным карьером "Валентина". Дай Бог им всем Мафусаилов век, дай Бог прожить замечательную жизнь, но это надругательство, точно так же, как сейчас входит в активную фазу мое противостояние с оздоровительным лагерем на нашем берегу рядом с Троицкой церковью в Бехове.
— А здесь какие проблемы? Ведь у вас контакт с детьми всегда налажен.
— Кто-то мне может сказать: дети должны летом отдыхать, а вы хотите их лишить отдыха. Но что понимать под отдыхом? Когда здоровенные оболтусы ничего не делают в течение трех недель, то это не отдых. Еще В. Д. Поленов говорил, что любой отдых — это смена работы. Если ты писатель, то собираешь грибы, копаешь грядки.
— По принципу: землю попашешь — попишешь стихи.
— Все же уезжают на свои дачи, от души вкалывают там, а потом говорят, что отдохнули на даче. У нас дети из Страховской школы в течение целого лета работали, но они и отдохнули: кто-то занимался с цветами, кто-то с лошадьми. Они заработали собственные деньги, которые ценятся иначе, нежели те, которые мама дает на мороженое. Это гордость от сознания, что ты нужен людям.
— И востребован обществом.
— По окончании летнего сезона для них был устроен бал "Августовский звездопад".
К нам в гости приезжал космонавт Сергей Залетин, и мы говорили с ребятами на равных, как с коллегами. Да и сама идеология так называемого отдыха в лагере для меня неприемлема, как неприемлемо его нахождение в 50 метрах от церкви.
Я человек верующий, но не религиозный. Мы своими руками построили эту церковь, и когда там идет Божественная литургия или несут на кладбище покойника, а рядом на полную катушку звучит песенка "про два кусоче-ка колбаски", просто невозможно терпеть такое безобразие.
— А как тут обстоят дела в экологическом плане?
— Что такое сто детей, которые живут прямо на берегу, и очистка идет непосредственно в Оку. Я буду просить вашей помощи, чтобы организовать независимую экологическую экспертизу всех этих сточных вод и состояния очистных сооружений, ибо дачники, которые живут под лагерем, подали иск в суд Заокского района. Их просто завалили нечистотами.
— Ваше отношение к окской воде?
— По своей сути, по внутреннему состоянию я очень люблю воду. У меня выработан такой инстинкт: где бы ни была, я должна обязательно искупаться в реке или источнике. А в этом году я не могла себя заставить войти в реку. Не понимаю, в чем дело, но просто не могла. Я искупалась первый раз 26 апреля, и на этом все было кончено. Вот когда отдыхающие съедут и река более или менее расчистится, тогда пойду. Температура воды для меня не имеет никакого значения.
— А ее чистота?
— В том-то и беда. Впечатление, что на поверхности плавает какая-то пленка, у воды не тот цвет, не тот запах, не та консистенция. Когда ее наберешь в ладонь, она словно прилипает к ней. Чувствуется что-то инородное.
— Состояние воды наверняка сказывается на флоре и фауне?
— Раньше здесь были фантастически красивые заводи с таким количеством разнообразных растений, что просто глаза разбегались. Желтые кувшинки, белые лилии... Сейчас этого нет, как нет и рыбной вакханалии, которую в последний раз видела в начале семидесятых. Помню, как руководитель рыболовецкой артели в Тарусе Владимир Размахов принес в Поленово целую корзину налимов, судаков, щук и шелесперов. Говорят, теперь в реке появились раки, а это хороший признак.
— Какая удивительная вокруг Поленова красота!
— Земля здесь поистине золотая и заманчивая для многих. Сегодня тут расположен лагерь, а завтра приходит Иван Иванович и ставит лагерь на реконструкцию. Но на реконструкцию денег, как обычно, не хватает, и заканчивается все строительством двух особнячков, куда детей, конечно, не завозят.
А там лет эдак через пять приходит Петр Петрович и, показывая перстом на Ивана Ивановича, говорит: чем я хуже? Такого прецедента в заповеднике допустить никак нельзя. Со своей стороны, я не могу развиваться: у меня должен быть дом священника, дом причта, воскресная школа. И это тоже окские проблемы.
— Проехав по Оке, мы убедились, что одна из самых острых проблем -отсутствие благоустроенных пляжей для отдыхающих.
— Мы каждую весну намываем себе пляж. Но это для нас безумная головная боль, потому что народище в хорошее лето сюда просто валом валит. Я должна держать службу спасателей, службу охраны и медицинского работника. Мы устаем чистить, но это, пожалуй, единственный цивилизованный пляж на Оке. Все или утоплено в воде или истоптано коровами. А у нас бархатный песочек, абсолютная безопасность и чистота. Каждое утро летом те же школьники здесь проходили и каждую бумажку собирали. В этом есть великий смысл, ибо ни один из них потом бумажку уже не бросит.
— Что делается по ликвидации оползня возле села Бехово?
— Что такое сто детей, которые выходят на обрывистый берег? Пошел оползень — это ведь чисто антропогенная нагрузка. Плюс на противоположном берегу по-прежнему работает Кузьми-щевский карьер, который по всем документам закрыт уже 35 лет назад. С одной стороны берут песок и гравий, с другой — от обрыва до погоста, где покоятся несколько поколений семьи Поленовых, осталось лишь несколько метров.
— И все постепенно перетекает, как по закону физики о сообщающихся сосудах.
— Сейчас туда загнали технику, открыли склон и сполаживают его. Проекты сделаны лучшим московским институтом Герсеванова, который давно работает с плывунами и оползнями и осуществляет авторский надзор. Работы ведет тульская организация "Спецстройзащита". Из семи обещанных миллионов рублей выделено только 454 тыс. рублей, и финансирование прекратилось.
    А тут пошли дожди по открытому склону, и все посыпалось. Мы стали писать письма во все инстанции: Артюхову — в Министерство природных ресурсов, Шойгу — в Министерство по чрезвычайным ситуациям, Швыдкому — в Министерство культуры, премьер-министру Касьянову, его заместителю по социальной сфере Кареловой. Я уже собралась в Москву, но тут пришли еще полтора миллиона рублей, которые, безусловно, дела не решают.
— Так и держат вас в подвешенном состоянии? Это, наверное, чтобы форму не теряли.
— Конечно, все эти проблемы можно было бы быстрее решить, будь я депутатом. Тут бы хлопнул, здесь бы топнул, тому дал, от этого взял, и дело б пошло. Но сидеть в окопах с Басковым, который поет дурным голосом, я не хочу. Если бы выбирали людей просто по их делам без всякого накачивания финансовыми ресурсами и одурачивания масс, тогда жизнь, возможно, стала бы другая. Ведь таких достойных людей в нашей области целая куча, а деньги, выделенные на избирательную кампанию, лучше пустить на тот же ремонт школ и детских садов.
— Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется. Но что бы вы хотели сказать напоследок?
— У нас крайне инерционное государство, и люди настолько заняты своими местечковыми проблемами, что не все так быстро делается, как хочется. Но не опускайте ладони, маэстро! Пока живы, давайте этим заниматься. Когда Иисус вошел в Иерусалим, он знал, что его здесь распнут, но он туда вошел. Что проповедовать в раю, где и так все ангелы? Ведь проповедовать-то надо в аду, чтобы хоть один грешник задумался над тем, что делает.
    19 сентября в Серпухове открывается выставка всех регионов, расположенных в пойме реки Оки. Это в какой-то мере результат брифинга, который прошел у нас год назад. Предстоящему мероприятию придан достаточно серьезный статус, который проходит под патронажем губернатора Московской области Б. В. Громова. На открытие я хочу пригласить туляков, связанных с экологическими проблемами. Нам нужно объединиться в одном: должен быть окский парк, который расценивался бы как национальное достояние.

Беседовал Александр БЕЛОВ
«Тульские известия», № 211 от 16 сентября 2003 г.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД