Подробности
наменательный юбилей отмечает история России: 27 сентября исполняется 160 лет со дня рождения М.Д. Скобелева. По-особому отмечает Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник эту дату. Научно-методический отдел музея-заповедника ведет работу по оказанию методической помощи по созданию мемориального комплекса на территории бывшей усадьбы Скобелевых в селе Заброво (Новодеревенского района Рязанской области). Комплекс включает в себя церковь, в которой находится фамильный склеп семьи Скобелевых, здание школы, построенной Михаилом Дмитриевичем, в ней будет размещена экспозиция, рассказывающая о жизни и деятельности, М.Д. Скобелева, восстанавливается существовавший в имении парк с каскадом прудов. В конце сентября музей-заповедник планирует провести научно-практическую конференцию, посвященную 160-летию со дня рождения великого полководца. К этому же времени в музее-заповеднике начнет работать выставка «Суворову равный».
    Музей участвовал в празднике, посвященном 625-летию исторической битвы на реке Воже. В разнообразных мероприятиях большой праздничной программы, организатором которой выступила администрация Рязанской области Сотрудники историко-архитектурного музея-заповедника выступали как научные консультанты, члены жюри исторических конкурсов, докладчики научно-практической конференции «За землю русскую».
    В музее ведется работа по подготовке проведения 14-ой Всероссийской научно-практической конференции «Музей и его партнеры». Конференция проводится историко-архитектурным музеем-заповедником, Управлением культуры, Творческой лабораторией «Музейная педагогика» Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма на базе историко-архитектурного музея-заповедника и музеев Рязанской области.
    Проблематика, которая вынесена на обсуждение конференции касается партнерских выставочных, туристско-экскурсионных, социально значимых проектов, ассоциаций и содружеств, должны будут рассматриваться способы формирования имиджа музея, возможности формирования своей постоянной аудитории и т.п. Музей-заповедник разработал программу 5-и дней работы конференции, продумывает до мелочей и обсуждает все детали, необходимые для проживания более чем 60 приезжающих из разных музеев страны и 40 местных участников конференции, выбирает варианты оформления зала пленарного заседания и кабинетов для работы секций. Эти и многие другие вопросы в эти дни перед открытием Всероссийской конференции волнуют сотрудников музея.

ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15 
Тел./факс (0912) 21-56-55, тел. (0912) 27-60-65
E-mail: root@riamz.ryazan.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД