Пермском областном краеведческом музее 7 августа начала свою работу новая экспозиция «Культура Древнего Прикамья. Пермь Великая». Новую экспозицию музея открывают залы, посвященные истории края с эпохи раннего железного века до XVIII в.
    По археологическим данным, первые люди в Прикамье появились более 200 тыс лет назад.
    Наиболее ярким и своеобразным явлением в истории духовной культуры Древнего Прикамья стали произведения пермского звериного стиля. В них воплощены мысли и образы древних людей, их представления о мироздании.
    В конце XV в. Пермь Великая вошла в состав Русского государства, чему во многом способствовала деятельность православных миссионеров: Стефана Пермского, Питирима, Ионы. В XV—XVII вв. большинство населения края составляли свободные крестьяне, владевшие землей. Огромную роль в освоении Перми Великой сыграли представители рода Строгановых, строивших не только крепости и заводы, но и монастыри и школы. Поход дружины Ермака в Сибирь состоялся также благодаря Строгановым.
    В экспозиции представлены уникальные предметы из фондов пермского областного краеведческого музея: произведения пермского звериного стиля III в. до н. э.–XIII в н.э., орден римского легионера I в. н. э., серебряные чаши эпохи Сасанидов VII–VIII вв., посох Стефана Пермского, вооружение и доспехи русских воинов XV–XVII вв., редкие книги XVI–XVII вв., деревянная скульптура, грамоты царей и патриархов всея Руси и многое другое.
    В выставочном зале музея (ул. Сибирская, 15) 30 июня была открыта экспозиция «Литературное Прикамье XVIII – XXI вв.». Впервые в музейной экспозиции отражена литературная жизнь края XVIII – XXI столетий. Героями экспозиции стали наиболее талантливые ее представители – поэты, прозаики, драматурги.
    Готовится к открытию второй зал экспозиции отдела археологии музея (ул. Тбилисская, 9-а) «Древнейшая история Прикамья», который рассказывает об истории нашего края конца раннего железного века и эпохи средневековья. Представленные в этом зале археологические находки дают представление о занятиях, религиозных верованиях, искусстве населения Прикамья, позволяют в общих чертах воссоздать направление миграционных процессов, межэтнические отношения и связи древних жителей Урала.

ГУК “ Пермский областной краеведческий музей”
614000, Пермь, Комсомольский проспект, д. 6
Тел./ факс (3422) 12-25-69, 12-17-89, 12-56-57