Белгородском государственном историко-краеведческом музее 4 августа открылась фотовыставка "Из семейных альбомов полководцев Победы", которая посвящена 60-летию Победы в Курской битве.
    На выставке представлены уникальные фотодокументы из семейных архивов, большинство из которых ранее никогда не публиковались. Фотографии знакомят посетителей с жизнью выдающихся военачальников, имена которых есть во всех энциклопедиях мира, с не известной широкой публике стороны — на отдыхе, на природе, в кругу друзей и родственников: И. Х. Баграмяна, А. М. Василевского, Н. Ф. Ватутина, К. Е. Ворошилова, Г. К Жукова.,И. С. Конева и других.
    Фотовыставка подготовлена при личном участии президента Торгово-промышленной палаты России Е. М. Примакова, президента Московской торгово-промышленной палаты Л. В. Говорова и членов семей полководцев.
    На открытии выставки присутствовали члены Регионального благотворительного фонда содействия памяти о полководцах Победы: председатель фонда Наталья Ивановна Конева (дочь командующего Степным фронтом И. С. Конева), Игорь Александрович Василевский (сын маршала Советского Союза А. М. Василевского), Роза Ивановна Тевосян (дочь наркома тяжелой промышленности периода Великой Отечественной войны, супруга И.А. Василевского), Владимир Матвеевич Захаров (сын М. В. Захарова — начальника штаба Степного фронта), Майя Семеновна Иванова (дочь С. П. Иванова, генерала армии, начальника штаба у Н. Ф. Ватутина) и другие.

О. Г. Гончарова, м. н. с. научно-просветительного отдела

Белгородский государственный историко-краеведческий музей