Орловским государственным литературным музеем И.С. Тургенева организован и проведен цикл мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Е. А Благининой, известной поэтессы, уроженки с. Яковлево Орловской губернии.
    Благинина пришла в литературу в начале 1920-х годов, известность ей принесли стихи для детей. История отечественной детской литературы немыслима без известных нескольким поколениям детей стихотворений: «Посидим в тишине», «Не мешайте мне трудиться», «Бабушка-забота» и др.
    В годы Великой Отечественной войны поэзия Елены. Александровны наполнилась пафосом высокого патриотизма. Стихотворение «Была и буду», цикл «Орел сорок третьего» - это золотой фонд русской литературы.
    Любовь к природе родного края, глубокие и тонкие размышления о человеческих чувствах, о смысле жизни - темы стихов последних лет жизни поэтессы, вошедших в сборники «Окна в сад», «Складень».
    Благинина - член Союза Советских писателей, награждена орденом Знак Почета.
Сотрудники Гослитмузея И.С. Тургенева в ознаменование юбилейной даты подготовили игры-беседы «Золотое солнце в яркой синеве» для старших групп детских садов, куда вошли наиболее любимые детьми стихотворения Е А. Благининой, в лектории музея проведен утренник «Гори-гори ясно...» для школьников младших классов; в городском парке состоялся поэтический праздник для детей с выставкой детского рисунка на темы прочитанных произведений поэтессы-землячки.
В селе Яковлево ученикам школы, носящей имя Е. А Благининой, последний звонок 2003 учебного года запомнится литературным праздником, в котором приняли участие сотрудники Гослитмузея И.С. Тургенева, члены Орловской писательской организации, лично знавшие юбиляршу и концертом, подготовленным Свердловским отделом культуры, в котором приняли участие дети из разных школ Свердловского района.
Кульминацией юбилейных торжеств стал городской торжественный литературно-музыкальный вечер в честь 100-летия Е.А. Благининой в Орловской городской филармонии. Сотрудники Гослитмузея И.С. Тургенева, артисты Орловской и Курской филармоний, артисты орловского театра «свободное пространство», и, конечно, орловские школьники читали стихи Е. А. Благининой, вспоминали основные вехи ее жизни.
    Достойным завершением торжеств явилась публикация в Орловском издательском доме «Орлик» воспоминаний Е.А. Благининой «Бульвар Новинский, 6», подготовленная Александром Дмитриевичем Благининым, племянником и хранителем ее архива, значительная часть которого передана им в объединенную коллекцию Орловского государственного литературного музея И.С. Тургенева.

Елена Михайловна Шинкова,
гл. хранитель фондов Гослитмузея И.С. Тургенева

Адрес Государственного литературного музея И.С. Тургенева: 30202S, Орел, ул. Тургенева, 11, тел. (0862) 76-15-74, тел./факс (0862) 76-15-00.