Подробности
Выставка «От предков - потомкам» - посвящена тульскому коллекционеру-фотодокументалисту А. И. Наумову
Выставка «От предков - потомкам»  посвящена тульскому  коллекционеру-фотодокументалисту
А.И. Наумову

Ежегодно ко Дню музеев в башнях Тульского кремля открываются новые выставки. Правда, в этом году из-за холодной погоды пришлось открыть их только в июне. Одна из них - «От предков - потомкам» - посвящена тульскому коллекционеру-фотодокументалисту А. И. Наумову
    Этот человек с удивительной биографией в течение 50 лет собирал, да и сам фотографировал, виды, дома нашего города. На его фотографиях на нас, земляков, смотрят дома, которых давно уже нет: бывшие Киевская и Московская заставы, 

красноармеец с винтовкой на площади Челюскинцев, старые торговые ряды (Гостиный Двор), Казанская церковь, Спасо-Преображенская и многие, многие другие.
    Все это до боли в сердце дорого для нас! 
    В Ивановской проездной башне сотрудники музея осуществили реэкспозицию выставки «Тульский кремль – памятник оборонного зодчества XVI века», в которой впервые были представлены предметы, найденные на месте бывшей колокольни (XVIII век) Успенского собора Тульского кремля. Это «утюг», ручки дверные и мебельные (XIX век), керамическая посуда, игрушки и, неизвестно как попавшая в наш город, мексиканская монета «сентаво» и т.д.
    В этой же башне на втором ярусе разместилась выставка предметов, выполненных на профессиональном уровне учащимися МОУСОШ № 23. Например, мозаика: «Наша планета», «Яблоко», «Кобра», резьба по дереву: «Медведь с балалайкой», кружево: «Шарф», «Полотенце», гобелены: «Домик в деревне», «Замок».    Все это выполнено учащимися под руководством Васильевой Е. В. и Русаковой Л. В. 
Надо отметить, что сотрудничество музея «Тульский кремль» и школы № 23 длится много лет. Ежегодно они выставляют свои работы в башнях, радуя туляков и гостей города своим прекрасным творчеством, выполненным с душой.
Выставка «Тульский кремль – памятник оборонного зодчества XVI века» Выставка «Тульский кремль – памятник оборонного зодчества XVI века»Выставка «Тульский кремль – памятник оборонного зодчества XVI века»
           2 июля 2003 года в Никитской башне Тульского кремля была открыта выставка предметов декоративно-прикладного искусства Центра творческого развития и гуманитарного образования Г. Суворова, где учащиеся и преподаватели мастерских «Керамика» и «Резьба по дереву» представили уникальные предметы: «урыльник» (рукомойник), «кумочка» (кружка), «кисельник», «похмельник». Эти предметы, тем более названия давно вышли из нашего обихода. И мало кто знает, как они выглядят! 
Или «горшок остродонный»: из ситочников известно, что такие горшки – это далекое прошлое нашей страны. Эта древняя глиняная посуда имела специально заостренные или округлые днища, так как раньше готовили на костре.Не меньший интерес представляют скульптуры Марии Соловьевой (15 лет): «Ангелы», «Невеста», «Лето», «Нежность», «Покой», или подсвечник «Медведь», вазы «Кони», «Люди», «Куликово поле» и др. Выставка предметов декоративно-прикладного искусства Центра творческого развития и гуманитарного образования Г. Суворова
Скульптурные работы Маши Соловьевой Скульптурные работы Маши Соловьевой
    В перспективе в Никитской башне Тульского кремля (в августе месяце) будут выставлены макеты военной техники, выполненные Сергеем Алексеевичем Гарбузовым, который является членом Тульской палаты народных художественных промыслов. Кроме этого, С.А. Гарбузов – майор запаса. Эта выставка представит технику от времен Отечественной войны 1941-1945 г.г. до современности. Мне думается, что это будет интересно не только молодым, но и ветеранам.    
    Необходимо отметить, что в этом году мы впервые открыли башню «На погребу», построив там экспозицию «Заключительный этап крестьянской войны под руководством И. И. Болотникова». Эту экспозицию музей «Тульский кремль» построил совместно с Тульской дружиной «Крепость». Выбор построения этой экспозиции в башне «На погребу» не случаен, ибо в подвалах этой башни в XVI-XVII веках хранились все запасы Тульского кремля.  Фрагмент экспозиции «Заключительный этап крестьянской войны под руководством И. И. Болотникова»
Фрагмент экспозиции «Заключительный этап крестьянской войны под руководством И.И.Болотникова»
Это сыграло роковую роль во время осады кремля войсками царя В. Шуйского, когда в кремле «сидел» со своим войском крестьянский вождь И. И. Болотников. После затопления кремля (кремль построен в низине), И. И. Болотников открыл ворота Тульского кремля. Вот этот эпизод и нашел свое отражение во вновь открытой башне «На погребу».

Муравьева А. Ф., зам. директора ГУКГО «Музей «Тульский кремль»

Адрес: 300000, г. Тула, Кремль, тел. (0872) 36-27-45, тел./факс (0872) 31-24-58.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД