Подробности
Выставка «Аркаим и «Страна городов»

 Выставка «Аркаим и «Страна городов»

  рамках года Казахстана в России Плёсский музей-заповедник совместно с музеем-заповедником «Аркаим» и туристской фирмой «Фортеция-Тур» проводит в г. Плёсе выставку «Аркаим и «Страна городов», открытие которой состоялось 16 июня 2003 года.
    Выставка посвящена одной из древнейших процивилизаций на территории Южного Урала. В исторический период здесь обитали преимущественно кочевые племена. Поэтому не случайно аркаимская экспозиция развернута в юрте – характерном жилище кочевника.
    Белая восьмистенная юрта (ак уй) была изготовлена в Семиречье на юге Казахстана и состоит из изогнутых по традиционной технологии ивовых решеток (кереге), сводчатых жердей (уыков), верхнего обруча (шанырака) и покрыты белым войлоком.
В ее биографии есть особенный взлет: в составе десяти лучших казахских юрт она побывала на международной выставке в Париже. А сегодня это событие стало поистине настоящей сенсацией для жителей и гостей Плёса.
    Белую как снег ханскую юрту щедро украшают расшитые узорами широкие ленты (баскуры), всевозможные завязки, войлочные накидки и традиционная кошма – завес над дверью жилища.
    Экспозиция «Аркаим и «Страна городов», разместившаяся в казахской юрте, включает интересные фотоматериалы и археологические находки природно–ландшафтного и историко–археологического музея–заповедника «Аркаим» – неповторимого уголка степной зоны юга Челябинской области. Славу заповедника составляет, прежде всего, укрепленное поселение и некрополь Аркаим рубежа III–II вв. до нашей эры, знаменитый памятник «Страны городов».
    «Страна городов» – это условное название территории восточных склонов Уральских гор, в пределах которой расположена компактная группа укрепленных поселений эпохи бронзы. Они – современники первой династии Вавилона, фараонов Среднего Царства Египта и критомикенской культуры Средиземноморья.
    Открытие этого древнейшего пласта индоевропейской культуры – самая выдающаяся сенсация конца XX века. Предметы, найденные в ходе раскопок, удивительным образом совпадают с культурой древних Ариев, известных только по письменным памятникам, знаменитым гимнам «Ригведы» и «Авесты».
    Большая заслуга в открытии и сохранении этого исторического комплекса, его исследования и популяризации принадлежит доктору исторических наук директору Центра «Аркаим» Геннадию Борисовичу Здановичу.
    Юг Челябинской области – достаточно труднодоступный край, но не смотря на это, ежегодно, тысячи людей совершают паломничества, чтобы увидеть своими глазами одну из колыбелей русской культуры.
     Выставка дает уникальную возможность познакомиться с обычаями, бытом, религией, искусством удивительного народа «Страны городов».
Приглашаем всех любителей истории и путешествий в Плес.

И.В.Сорокина, Плёсский музей-заповедник

Адрес: 155515, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д.6, тел./факс (09339) 4-34-90, тел. (09339) 4-37-82, 4-35-00, 4-34-75.
E-mail: ples@aport.ru

Выставка «Аркаим и «Страна городов» Выставка «Аркаим и «Страна городов»

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД