Подробности
жедневно музей-заповедник В.Д. Поленова принимает более 20 заказных групп посетителей и множество гостей. На территории усадьбы работают все объекты. Возобновили свою работу мастер-классы народных мастеров Тульской палаты художественных промыслов.
    В этом месяце свои работы представляли Елена Михайловна Карасева: филимоновская игрушка, авторская керамика, Сурен Акопович Касумян: гончарные изделия. Их изделия пользовались большим успехом. Мастер Супрун Галина Николаевна показала технику росписи по ткани. Она очень терпеливо, с увлечением рассказывала и показывала посетителям, как правильно держать в руке кисть, как наносить краску, как правильно выбрать рисунок. Избушка была постоянно заполнена посетителями, Оказалось очень много желающих попробовать свое мастерство. И с каждым из них Галина Николаевна находила общий язык. 
    Последняя неделя была отдана мастеру Вячеславу Курилову. Им были представлены картины на бересте. Посетители познакомились с его работами, полюбовались незатейливыми пейзажами родной природы.
    В здании Адмиралтейства продолжает свою работу выставка графических работ московского художника Аркадия Тюрина. На выставке представлена серия работ А.Г.Тюрина по сказу Н.С.Лескова «Левша».
    Сказ Лескова требовал особого приема для перевода с языка литературы на язык живописи. На тему легла традиция русского лубка. Параллельно с лубком задействовал и гравюру. Лубок и гравюру соединила мультипликация. Художественный авторский язык синтезировал жанры - изобразительные и литературные. Аналогов в мире этому нет. Это Левша рисовал Левшу. И все кто видел это пластическое искусство, не устает поражаться изобразительной ценностью того, что сделал Аркадий Тюрин.
    На западной террасе дома открылась выставка живописных работ художника Олега Толстого, правнука Льва Николаевича Толстого. Любимый жанр художника – пейзаж. На выставке можно познакомиться с его пейзажными работами.
    13 июня гостями были представители Московского Английского клуба. Гостям был оказан дружеский прием, а в конце встречи состоялся круглый стол, на котором обсуждались возможности совместной работы.
     20 июня в музее проходила съемка каналом ТВЦ по проблемам сохранения памятников истории и культуры.
    21 июня в Библиотеке Большого Дома прошел каминный вечер, посвященный 
74-ой годовщине со дня рождения Ф.Д.Поленова.

О.В.Маркелова, сотрудник музея В.Д. Поленова

Адрес: 301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово, тел./факс (08734) 2-11-80, тел. (08734) 3-38-27 
E-mail: polenovo@tarusa.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД