Подробности

Орловском краеведческом музее открылась выставка “Дворянский досуг”. Экспозиция стала возможной благодаря передаче в музей уникальной коллекции старинных негативов, поступивших из фонда дворянского рода Скарятиных. 35 подлинных фотографий, представленных на выставке, являются только частью семейного архива. Он был передан потомком дворянского рода Наталией Михайловной Грин-Скарятиной. Старинный дворянский род Скарятиных восходит к XVI в. С XVII в. представители старинного рода находились на государственной службе: стольники и стряпчие, егермейстеры, губернаторы, военные. Они владели землями в центральных областях России, в том числе и в Малоархангельском уезде Орловской губернии, где Скарятиным принадлежала родовая усадьба Троицкое.
    На выставке в основном представлены фотографии, запечатлевшие моменты барской охоты.

    В музее открылась небольшая выставка, посвященная 60-летию со дня рождения художника Станислава Косенкова, жившего и работавшего в Орле в 70- годы.  В это время он преподавал в Орловском педагогическом институте, и эти годы стали этапом становления его творческой личности. В Орле он создал известные серии на темы произведений Достоевского, Лескова, Пушкина, графические циклы на тему послевоенного детства, серию живописных полотен. На экспозиции в музее представлено не только несколько его графических работ, но и фотографические снимки о его жизни и творчестве, зафиксированные фотографом Леонидом Тучниным.
    Последние годы жизни С. Косенкова прошли в Белгороде и здесь же, 10 – 12 октября прошла конференция, посвященная памяти художника.

(Оксана Музалевская “Радио Экспресс”.)

Адрес музея: г. Орел, ул. Гостиная, 2, тел. (08622) 5 67 91.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД