Подробности
Встреча с Друзьями музея
Встреча с Друзьями музея 

Памятная хрустальная медаль
Памятная хрустальная медаль 

  Музее хрусталя ОАО "Дятьковский хрусталь" учреждена Почетная книга Друзей Музея. В нее вписываются имена всех дарителей Музея хрусталя, людей, поддерживающих инициативы музея. На сегодняшний день их около ста человек - это жители города Дятьково и многих других городов России, и несколько организаций. В день профессионального праздника музейщиков (18 мая 2003 года) состоялась встреча с Друзьями музея. Им были вручены благодарственные письма и памятные хрустальные медали в форме сердечка. Многие приглашенные пришли с очередными подарками. Таким образом, в праздничный день коллекция музея пополнилась работами мастеров Дятьковского хрустального завода. 
     28 мая 2003 года гостями Музея хрусталя ОАО «Дятьковский хрусталь» стали сыновья Рихарда и Эдуарда Шленцев (бывших мастеров Дятьковского хрустального завода) – Эдуард (житель Германии), и Григорий (житель Украины). 
    Семья Шленцев, подданные Германии, спасаясь от фашистского террора в 1931 году, эмигрировала из Чехословакии в СССР в город Дятьково, где они работают на хрустальном заводе. Шленцы приняли самое активное участие в стахановском движении и были всегда в первых рядах на производстве. Эдуард был один из авторов усовершенствования стеклодувной трубки. Талантливому шлифовщику стеклоизделий Рихарду поручали выполнять экспонаты для Парижской выставки и Всесоюзной сельскохозяйственой выставки в Москве.
    В военный период вся семья была арестована Дятьковским НКВД. В 1964 году, на основании закона «О реабилитации жертв политических репрессий», семья Шленцев была реабилитирована. 
    Эта встреча взаимно обогатила полезной информацией как гостей Музея хрусталя, так и самих музейщиков.

Адрес Музея стекла и хрусталя ОАО “Дятьковский хрусталь”: 242600, Брянская область, г. Дятьково, ул. Ленина, 184, тел. (08333) 2-27-51, 2-38-28, 2-37-78, факс (08333) 2-18-93 (с пометкой “для музея”)
E-mail: cristalm@online.debryansk.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД