В   Александровском художественном музее (ансамбль усадьбы Первушина, Владимирская область) прошли краеведческие строгановские чтения, посвященные памяти краеведа Льва Сергеевича Строганова (1943 - 2002). С докладами, сообщениями по вопросам истории, краеведения выступили как признанные ученые, исследователи, так и школьники, занимающиеся изучением истории родного края, своего Отечества.
    3 июня состоялось награждение участников областного конкурса на лучшую детскую иллюстрацию к книге легенд и преданий Владимирской земли.
    4 июня в музее прошла конференция, посвященная 130-летию усадьбы А.М. Первушина.
Музей предлагает музейные театрализованные экскурсии
“В гостях у купца Первушина”, “У Дуняши. Привратницкая”, которые переносят гостей в XIX век, позволяя ощутить быт и традиции провинциального купечества.

“В гостях у купца Первушина”

Со звоном колокольчика Вы входите в особняк и становитесь участниками званого вечера в Вашу честь.
    Вы узнаете о купеческом быте, традициях провинциального купечества.
    Хозяева не дадут вам скучать, ибо жизнь в купеческой усадьбе интересна и разнообразна. И вы “проживете” в XIX веке удивительные мгновения. Вам погадают на манер французской гадалки госпожи Ленарман.
    В столовой Вас ожидает чай или дегустация вин, изготовленных по старинным рецептам. Усадьба хранит множество тайн...
    Многие туристы уверяют, что своими глазами видели привидение...

“У Дуняши. Привратницкая”

Гостей встречает Дуняша, дочь шорника купцов Первушиных. Она покажет комнату, в которой они живут, расскажет легенды и сказки. Вы познакомитесь с такими предметами старины, как лапти, рубель, ухват, самовар, упряжь и др.
    Гостей ожидают игры на подворье и прогулка по парку.

ЦЕНЫ (в расчете на одного человека)
Школьники
без чаепития- 30 рублей
с чаепитием - 35 рублей
- без чаепития - 35 рублей
- с чаепитием - 40 рублей
- с дегустацией - 65 рублей
    По Вашему желанию можем предложить обед по-купечески (цена договорная).
    Работает Художественный салон
Адрес музея: 601650 Владимирская область, г. Александров, ул. Советская, 16, тел.: 8(09244) 2-43-89(экскурсионный отдел), 2-43-70, 2-50-78, факс: (09244) 2-41-19 (для АХМ)
E-mail: artmususadba@yandex.ru