Подробности
Середина мая - всегда ответственное время: 18 мая Международный день музеев и свои дела Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник посвящает этому празднику.

    16 мая, в канун Международного дня музеев, прошло торжественное собрание коллектива музея-заповедника, на котором особо отличившиеся сотрудники были награждены почетной грамотой музея-заповедника. Почетная грамота музея вручалась впервые. Согласно разработанному положению, подобные награждения будут проходить ежегодно в день профессионального праздника музейщиков
    В пред и после праздничные дни музей подводит итоги за год в научно-просветительской работе: по проектам в рамках образовательной программы «Музей и школа»: «В Рязанский кремль за знаниями и открытиями» и «Ты был всегда ареной деятельной силы, пытливой мысли и труда» в честь 300-летия Петербурга. В работе музея со школами в настоящее время важен аспект нравственного влияния музейного предмета на учащихся, на формирование их интеллекта, на развитие личности через эмоциональное воздействие подлинных памятников истории и культуры. Как всегда в мае, в преддверии конца учебного года, активизировалось посещение музея-заповедника учащимися школ города и соседних областей. В последние дни в музее уже побывали школьники из Липецка, Коломны, Москвы, Тулы и других городов.
    Наряду с ежедневной работой сотрудники фондов музея ведут обновление сайта музея-заповедника и готовятся к участию в работе конференции музея-заповедника «Московский кремль» по теме: «Проблемы изучения памятников духовной и материальной культуры», где они расскажут об истории формирования отдельных музейных коллекций.
    Научно-методический центр музея по комплексному изучению и сохранению исторических территорий начал работу в оргкомитете 2-го международного научно-практического симпозиума «Природные условия строительства и сохранения храмов Православной Руси», который состоится в сентябре этого года в Троице-Сергиевой Лавре. Приглашение для работы в организации симпозиума говорит об авторитете НМЦ музея.
    Ведущиеся ремонтно-реставрационные работы на памятниках архитектуры Кремля дополнились установкой подсветки колокольни. Спонсором этих работ выступила Тюменская Нефтяная Компания. Электрическую подводку приходится вести на большой площади и поэтому земляные работы здесь достаточно значительны.
    В начале мая был открыт экскурсионный сезон на Городище Старая Рязань. Грандиозное сооружение впечатляет всех его посетителей, и поэтому с особой остротой встает вопрос о музеефикации этого уникального памятника древнерусской истории и культуры. 

Пресс-секретарь музея Маргарита Шустова

Адрес: 390000, г. Рязань, Кремль-15, тел. (0912) 27-60-66, тел./факс (0912) 21-56-55 
E-mail: root@riamz.ryazan.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД