Мини-экспозиции Алексинского художественно-краеведческого музея, представленная на презентации
Выступление директора Алексинского художественно-краеведческого музея В. К. Ефремова с рассказом о последних археологических находках.
мемориальном музее Н. И. Белобородова, филиале Тульского областного историко-архитектурного и литературного музея, 29 апреля прошла презентация Алексинского художественно-краеведческого музея. Мероприятие состоялось в рамках программы «Презентация районного музея в Туле»,. разработанной музейным объединением, знакомящей туляков с творческой деятельностью, уникальными экспонатами, проблемами и перспективами развития музеев Тульской области.
    В живописной холмистой местности средней полосы России на северо-западе Тульской области находится старинный город Алексин. Природа щедро наградила этот утолок земли. Алексинские недра славятся запасами бурого угля, серых и мраморных известняков, минеральных вод. Самый бесценный дар природы - красавица Ока с многочисленными притоками и живописными берегами. В сеть учреждений культуры входят городской художественно-краеведческий музей, центральная библиотечная система, музыкальная школа, Дворцы культуры и сельские Дома культуры. О далеком прошлом гостям города напоминают архитектурные памятники: старый Успенский и новый Успенский храмы, Никольская церковь и другие. Алексинская земля связана с именами известных людей. На территории района находились родовые гнезда будущих ученых: Б.С.Стечкина - основоположника аэродинамических двигателей, Д.А.Кисловского - доктора сельскохозяйственных наук, С.АЛокарева - доктора исторических наук и др. Целебный ароматный воздух векового лесного массива, красивые берега Оки сделали Алексин популярным дачным местам. Здесь отдыхали писатели, художники, музыканты, артисты: А.П.Чехов, В.В.Вересаев, Ю.К.Балтрушайтис, Б.Л Пастернак, И.И.Левитан, Н.П.Ульянов, А.Н.Скрябин, В.Н.Пашенная и др. Сегодня на территории района располагается сеть здравниц.
На презентации прозвучали выступления музыкантов, музейных работников, представителей администрации г.Алексина, был показан ряд видеофильмов, созданных Алексинским телевидением и рассказывающих о деятельности музея, исторических событиях и современной культурной жизни города.
    Алексинцы представили на презентации «мини-экспозицию» из уникальных предметов, хранящихся в музее и привезенных из последних археологических экспедиций, а также переданных музею в дар. Среди даров – живописное полотно неизвестного художника второй половины XIX в. «Портрет еврейской девочки», переданное музею семьей композитора Родиона Щедрина, уроженца г. Алексина.

Адрес мемориального музея Н.И. Белобородова, филиала объединения «ТОИАЛМ»: 300000, г. Тула, проспект Ленина, 16, тел. (0872) 36-18-85

«Портрет еврейской девочки», подаренный музею Родионом Щедриным, уроженцем г.Алексина
Подлинные предметы охотничьего снаряжения из фондов Алексинского художественно-краеведческого музея