Подробности
В  Черемшанском Мемориальном центре, филиале Национального музея Республики Татарстан, открыта новая постоянно действующая экспозиция «В поисках прошлого. Документы и материалы к Черемшанской истории».
    В экспозиции представлено около 100 предметов. Это уникальные документы из архивов Москвы, Самары, Казани, других городов, так или иначе отражающие историю края, района, отдельно взятого села. Создатели выставки пытались, помимо истории, показать истоки формирования и становления современного многонационального состава населения района, восходящие к глубинам веков. Особый интерес для жителей района представляют материалы археологии, в частности именьковской археологической культуры, представители которой проживали в крае в IV-VII вв. Именно именьковцы привнесли в традиционно сельскохозяйственный край пашенную культуру земледелия, о чем свидетельствуют найденные здесь орудия сельскохозяйственного производства - ральники, серпы, косы и т.д. Один из таких ральников представлен в новой экспозиции.
    Карты поселений древних этносов на территории района, их этнография, документы начала русской колонизации Закамья, окладные ведомости, указы, ревизские сказки, следственные дела, приговоры суда, жандармские сводки, полицейские досье царского правительства, рукописи, фотографии из дореволюционного периода и другие документы и материалы – все это нашло место в новой экспозиции. Хронологические рамки архивных документов охватывают с 1736 по 1914 год.
     Исключительную ценность имеют вещественные экспонаты: пушечное ядро XVII века, наконечник древка знамени XVIII века, медаль за Крымскую войну 1853-1856 гг., штык к винтовке Мосина конца XIX века, шашка 1909 года, бутылочная этикетка к столовому вину, разливаемому в самом селе Черемшанская Крепость в конце XIX века.     Примечательно, что все эти предметы найдены на территории Черемшанского района.

Борисова Алиса Алексеевна,
E-mail:
alisa200@mail.ru

Адрес Мемориального центра: 423100, Республика Татарстан, с. Черемшан, ул. Советская, 42, факс (8216) 2-16-43

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД