Подробности

  Калужском государственном объединенном краеведческом музее, которому в 2002 году исполнится 105 лет, с 4 октября работает выставка члена Союза художников России Марины Григорьевны Гусевой. На ней представлены куклы художницы из серий “Времена года”, “Исторические персонажи”, “Русские мадонны”, “Эльфы”, “Карточное королевство” и др., а также ее живописные работы.
     Марина Гусева родилась в Калуге, где в 1974 году поступила в детскую художественную школу (преподаватель Б. М. Пугачев). За один год она прошла курс двухгодичного обучения. В 1979 г. закончила Рязанское художественное училище, а в 1991 г. – заочное отделение Калужского государственного педагогического института. Марина считает себя театральным художником, но “дружбы” с театром не получилось. Закончив учебу в художественном училище по специальности “Художник по театральному костюму”, рисовала фасоны платьев заказчикам в ателье, писала лозунги и плакаты на заводе. В 1989 году пришла к куклам.
     Первая кукла была сделана на основе деревянной болванки. Она была безликая, т. к. по народным поверьям изображение внешности оживляло куклу, вселяло в нее душу, которая могла бы натворить много плохого. Затем стали появляться куклы из глины – крестьянки с курносыми носами, капризные купчихи и др. Сейчас художница экспериментирует с новыми материалами: это пластик на основе натуральных компонентов. Куклы, сделанные из такого материала, отличаются разнообразием характеров, выраженных в жестах, мимике, движениях. Кукол Марины Гусевой всегда можно узнать по обильным вышивкам, сложным аппликациям, множеству мелких деталей, ручной росписи. Ее работы экспонировались во многих городах России и за границей, и всегда вызывали большой интерес у посетителей выставок.

(Елена Сергеева, заведующая передвижными выставками КГОКМ.)

Адрес музея: г. Калуга, ул. Пушкина, 14 (усадьба Золотарева), тел. (0842) 12 16 32. 

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД