Подробности
осударственному музею А. М. Горького в Нижнем Новгороде 75 лет.
Он был открыт как Литературный музей имени А. М. Горького в 1928 году, к 60-летию писателя, по инициативе новгородцев, хорошо знавших Алексея Максимовича. Экспозиция рассказывала об А. М. Горьком и писателях-нижегородцах. 
В 1934 году музей получил от властей отдельный дом – бывший купеческий особняк В. М. Бурмистровой, до настоящего времени сохранивший богатое внешнее и внутреннее убранство. 
    В годы войны музей был эвакуирован в Тоншаевский район, в здании расположился госпиталь. После войны музей вернулся в особняк, его экспозиция в связи с разрастающейся горьковской коллекцией стала рассказывать об А. М. Горьком в соответствии с идеологическими установками времени, большое внимание уделялось связям писателя с большевиками, дружбе с В. И. Лениным.
В 1956 году музей был переименован в Литературный музей А. М. Горького.
В 1990-е годы Литературный музей в новой экспозиции показал личность А. М. Горького более масштабно, глубоко и всесторонне на фоне историко-культурного контекста России конца XIX – начала XX века, советских лет, не замалчивая противоречий во взглядах писателя, в его судьбе и творчестве; особое место занимают нижегородские впечатления, так как Алексей Максимович прожил в нашем городе более 25-ти лет.
    В 1938 году был открыт Музей «Домик Каширина», где прошли детские годы писателя.
     В 1971 году был открыт Музей-квартира А. М. Горького, в которой Пешковы жили с 1902 по 1904 и где были написаны поэма «Человек», докончена пьеса «На дне», вынашивался замысел пьесы «Дачники», сделаны первые наброски к роману «Мать». В создании музея принимали участие Е. П. Пешкова – жена писателя, его невестка Н. А. Пешкова, внучки: Марфа Максимовна и Дарья Максимовна Пешковы, И. Ф. Шаляпина – дочь певца. 
    В настоящее время Государственный музей А. М. Горького – объединение трех музеев: Литературного музея, музея детства писателя «Домик Каширина», Музея-квартиры А. М. Горького.
    Государственный музей А. М. Горького сегодня – это более ста тысяч музейных предметов основного фонда, позволяющие создать не только уникальные экспозиции, но и выставки, посвященные А. М. Горькому, писателям-нижегородцам и деятелям русской культуры.
    Благодаря интенсивной экспозиционной и выставочной деятельности музей принимает в год до 200 тыс. посетителей.
    Музей изначально создавался как научный центр и в настоящее время он сохраняет этот статус, на базе музея проводятся международные конференции – Горьковские чтения, семинары по проблемам литературоведения и музееведения. В 2000 году состоялся российско-немецкий семинар «Литературный музей и посетитель», организованный совместно с немецким культурным центром имени Гете; русско-японский симпозиум «Горький сегодня – в России и Японии». Активное участие музей принимает в международных и всероссийских туристических форумах. Творческие и деловые контакты установлены с музеями области и региона, создаются новые туристические маршруты, разрабатываются новые темы экскурсий.
Музей уверенно осваивает работу в новых экономических условиях, получая дополнительные средства на развитие от благотворительных фондов через систему грантов. 
    В настоящее время музей работает над созданием в Нижнем Новгороде литературно-мемориального музея-заповедника на базе Государственного музея А. М. Горького.

Людмила Владимировна Степанова. зав. литературным музеем 

Адреса музеев, входящих в объединение «Государственный музей А. М. Горького»:
Адрес администрации музея:
603005, Н. Новгород, ул. Семашко, 19, тел./факс: (8312) 36-15-29, 36-36-06, 36-56-29, 36-59-82
E-mail: danco@uic.nnov.ru

Адрес музея: 
603155, г. Н. Новгород, ул. Минина, 26 
· Литературный музей (главный музей)
603155, г. Н. Новгород, ул. Минина, 26, тел. (8312) 36-65-83
· Музей детства А.М. Горького "Домик Каширина"
603109, Н. Новгород, Почтовый съезд, 21, тел. (8312) 33-85-89
· Музей квартира А.М. Горького
603005, Н. Новгород, ул. Семашко, 19, тел. (8312) 36-16-51

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД