И. Евстафьева.Тбилисский дневник. 1981. Картон, темпера
И. Евстафьева. Тбилисский дневник. 1981. Картон, темпера
И. Евстафьева.Черная редька. 1970-е. Картон, темпера
И. Евстафьева. Черная редька.1970-е.
Картон, темпера
ыставка живописи и графики Ирины Евстафьевой, организованная музеем «Ясная Поляна» и Орловским музеем изобразительных искусств при поддержке минкультуры РФ, проходит в эти дни в галерее «Ясная Поляна» в Туле.
     Выставка продолжит свою работу до 12 мая, после чего переедет в Орел.

Скромность, погружённость в мир внутренних переживаний, умение в каждом дне и в каждом, простом на вид, явлении видеть удивительную красоту - вот, пожалуй, основное и в характере и в творчестве Ирины Евстафьевой. Сделанное ею неинтересно тем, кто ждёт от искусства плакатности и "потрясений", ёрничества или издевательства над человеком, социальной критики или сатиры. Она, как драгоценные подарки, оставила наследие тем, кто ищет просветлённого покоя и способен по-детски улыбаться. Жизненный и творческий опыт Ирины Евстафьевой неразделимы - она искала и обрела мудрость и детскость, опытность и открытость новому. Её многоцветный и пронизанный солнцем мир на самом деле хорошо знаком каждому из нас - ведь это наши с вами радости и удивления в ту нежную пору, "когда деревья были большими". Она создала искусство, не извращающее или отталкивающее нас от жизни - но возвращающее к глубинам человеческой подлинности.
Сергей Маркус

Евстафьева Ирина Андреевна, живописец и график. Родилась в Орле
24 июля 1917 г., скончалась 22 апреля 2001 г.
Дочь художников Г.М.Блюменфельда (1893-1920) и А.Ф.Софроновой (1892-1966).
1926 - переезд в Москву.
1928 - начало систематических занятий живописью и рисунком под руководством матери.
1933-1937 - учёба в художественном техникуме ОГИЗа в Москве.
1935 - член Московского объединенного комитета художников-графиков.
1937-1972 - работа в издательствах.
1995 - член Международной федерации художников.
Выставляется с 1948.
Персональные выставки:
1981 - Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова;
1985 - Дом культуры "Искра" Ухтомского вертолетного завода им. Н. И. Камова, Москва;
1988 - Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей;
1988 - Выставочный зал ВООПиК (храм св. Георгия на Псковской горке) в Москве;
1996 - Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина
(Большие Вяземы);
1997 - Государственный выставочный зал "Ковчег" в Москве.
     Произведения хранятся в Орловском музее изобразительных искусств, в Национальной картинной галерее Республики Коми, г. Сыктывкар, Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее, Государственном историко-литературном музее-заповеднике А. С. Пушкина (Большие Вяземы), в частных собраниях в Москве и за рубежом.

На выставке Ирины Евстафьевой