Подробности
"Изумрудное ожерелье" В.Э. Борисов-Мусатов. 1903-1904
"Изумрудное ожерелье" В.Э.Борисов-Мусатов. 1903-1904

 

онкурс детского рисунка и конкурс юных искусствоведов "Мир Мусатова" проходит в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова уже второй год. 
Подведение итогов конкурсов - 14 апреля - в день рождения выдающегося саратовского художника В.Э. Борисова-Мусатова. 
    В этом году он посвящён 100-летию со дня написания им работы "Изумрудное ожерелье", хранящейся в Третьяковской галерее. 
    Как и в прошлом году, конкурс юных искусствоведов включает в себя реферативную и художественную части. 
    Участники искусствоведческого конкурса пишут рефераты на тему жизни и творчества В. Борисова-Мусатова, а участники художественного конкурса рисуют вариации произведений художника. В этом году, по словам организаторов конкурса, появились очень хорошие детские копии его работ, которые, несомненно, отметили члены жюри. 
    Всего на конкурс было подано более 50 рефератов и более 400 рисунков. 
Конкурс в этом году пользуется большой популярностью не только среди детей Саратова и Энгельса, но и среди юных любителей искусства районных школ и Домов культуры. 
    Так участниками настоящего конкурса стали ребята из Ртищева, Балашова, Балаково, Аткарска, Татищева, Озинок, с. Звонаревка Марксовского района, Красного Кута и т.д. 
И конкурс детского рисунка и искусствоведческий проходили в два тура. 
    Авторы лучших рефератов съехались на заключительный очный тур, который проходил в музее 6 апреля. Ребят ожидали викторины, головоломки, интеллектуальные игры. Финалисты конкурса детского рисунка будут работать в музее-усадьбе художника 12-13 апреля. Тема рисунков - "Мусатовские музы". А кто станет победителем, скажут члены жюри 14 апреля, в день награждения участников призами и подарками. 
    В период отбора работ на конкурс некоторые члены жюри много общались с ребятами, пытаясь понять, чем интересен художник XIX столетия современным детям. И выяснилось, что романтизм его картин, красивые таинственные барышни (очень много работ посвящено именно этой тематике) очень близки детям. И конечно одно из главных достоинств таких конкурсов - это внимание, влечение к прекрасному наших ребят. 
    С положением о конкурсе Вы можете познакомиться на сайте "Мир Мусатова". 

Адрес музея-усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова: г. Саратов, ул. Вольская, 33.

Более подробную информацию о В.Э. Борисове-Мусатове и музее-усадьбе его имени, познакомиться с галереей Вы можете на сайте "Мир Мусатова", который был недавно открыт Радищевским музеем, совместно с Поволжским региональным центром новых информационных технологий Саратовского госуниверситета.
Адрес сайта - http://www.sgu.ru/ogis/newsrad/musatov/index.html

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД