В  здании Астраханского краеведческого музея, филиала Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника, 25 марта открылась выставка "Большая стирка". По словам ее организаторов, выставку не следует путать со знаменитой "Большой стиркой" Тольяттинского краеведческого музея, представленной в рамках акции "Музейный Пикник".
    В Астрахани музейщики вовсе не замахивались на культовые сюжеты мировой живописи. Задача выставки-акции, как ее назвали устроители, обширный показ эволюции бытовых приборов, бытовой химии и того влияния, которое они оказывают на семейный быт, особенно на роль женщины в нем. Гендерный подход к стиральным средствам и оригинальный показ социальной роли бытовых приборов в современной жизни Астрахани помогут посетителям заново осмыслить богатейшие коллекции одного из старейших провинциальных музеев России.

Раиса Алексеевна Захарова,
зав.отделом зарубежного искусства Астраханской
государственной картинной галереи им. Б.М.Кустодиева - galary@astrakhan-region.ru

Информационный бюллетень № 15
от «Содружества музейных работников Поволжья»

Адрес Астраханского музея-заповедника: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 15, тел.: (8512) 22-71-18, 22-38-92, тел./факс (0722) 22-18-22.