Подробности
емориальный музей Н. И. Белобородова и отдел научно-методической и просветительной работы ГУК ТО «Объединение «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей» провели День подлинника «Быт и занятия провинциальных барышень города Т. конца XIX—начала XX веков». На выставке представлены уникальные экспонаты из фондов ГУК ТО «Объединение «ТОИАЛМ», в числе которых женское платье и элементы одежды, бижутерия и милые дамские мелочи, журнал мод, альбом со стихами, личный дневник тульской гимназистки, учебники, использовавшиеся в гимназиях, дневник для записи уроков, билеты на бал и литературно-музыкальный вечер, рождественские и пасхальные открытки. Эти молчаливые свидетели прошлых времен, как фрагменты яркой мозаики, складывают картинки минувшей эпохи, позволяют живо представить себе жизнь тульских девушек в конце XIX—начале XX веков. В большинстве дворянских семей детям давали прекрасное домашнее образование, обычными в таких семьях были и вечера, заполненные чтением и духовным общением. В 1859 году в Туле торжественно открылась первая женская гимназия. Посетители мероприятия смогут познакомиться с фотографиями ее светлых классов и строгих аккуратных гимназисток.
    В рамках Дня подлинника представили свои работы, выполненные в традициях тульской городской глиняной игрушки, народный мастер России Н. В. Мальцева и мастер Г. П. Кузнецова. Эта удивительная игрушка отразила облик модных дам XIX—нач. XX вв. Прекрасным дополнением к образу тульских барышень и их времяпрепровождению станет концерт преподавателей и студентов Тульского музыкального училища имени А.С.Даргомыжского.

Адрес мемориального музея Н.И.Белобородова, филиала Тульского областного историко-архитектурного и литературного музея: 300000, Тула, проспект Ленина, 16, тел. (0872) 36-18-85.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД