Подробности
Лучшая память мастеру – это выставки его работ. В Выставочном зале Смоленского государственного музея-заповедника открыта выставка династии Козиковых, посвященная памяти главы семьи – художника Анатолия Илларионовича Козикова (1931-1986). 
    Анатолий Козиков оставил после себя богатое наследие неординарного художника, – от своего учителя В.Сорокина он принял эстафету московской импрессионистической школы живописи. Творчество Анатолия Илларионовича отмечено печатью доброты и гармоничности. Его пейзажи передают особый эмоциональный колорит средней полосы России – родины художника. Любовью и теплотой дышат его портреты. Работы в жанре натюрморта играют яркой палитрой красок, подчеркивают хрупкость и изящество природных линий. 
    Выставка этого семейного творческого союза получилась разноплановой и самобытной. Экспозиция включает полотна, созданные самим мастером, живописные и графические произведения его сына Александра и дочери Веры; в отдельной витрине представлены искусствоведческие работы жены художника – Людмилы Михайловны Козиковой.
Адрес выставочного зала: 214000, г. Смоленск, ул. Коненкова, 9-а, тел. (08122) 3-25-67.

 

В залах художественной галереи Смоленского государственного музея-заповедника завершилась реэкспозиция раздела «Русское искусство XVIII-XIX веков». Наряду с находящимися в постоянной экспозиции произведениями вниманию любителей изобразительного искусства представлены 14 работ отечественных художников этого времени из фондов музея. Введенный в экспозицию «Портрет императрицы Марии Федоровны» кисти И.-Б.Лампи (?) старшего, наряду с произведениями Ж.-Л.Вуаля, А.Рослина (?), К.-Л.Христинека позволит наиболее точно представить особенности творчества иностранных мастеров, работавших в России в XVIII веке. 
    О высоком уровне художественной коллекции музея свидетельствует наличие в собрании произведений признанных мастеров академической школы, к числу которых относятся 2 эскиза росписи Исаакиевского собора К.П.Брюллова и «Постой офицеров в деревне» Б.П.Виллевальде. 
    Творчество провинциальных художников 1-й половины XIX века представлено в новой экспозиции «Портретом мальчика в красной рубашке» неизвестного автора. Образ мальчика полон недетской серьезности и сосредоточенности. В детальной живописи лица чувствуется желание мастера передать непосредственный облик ребенка, а написанный менее профессионально костюм мальчика, благодаря использованию яркого открытого цвета, придает произведению декоративный характер, что характерно в целом для провинциального портрета этого времени. 
Благодаря реэкспозиции у зрителя появилась прекрасная возможность познакомиться с произведениями художников середины XIX века, которых нередко называли бытописателями. Представленные в экспозиции работы Г.Ковальского, А.Риццони, М.Клодта, А.Наумова, П.Грузинского отражают общие тенденции в эволюции бытового жанра. 
    Введение в экспозицию работ В.И.Сурикова «Казак в коричневой шапке» и К.В.Лебедева «Послы к боярину Стрешневу» позволило показать два направления в развитии исторического жанра в творчестве художников-передвижников. Это собственно историческое направление, в котором акцент делается на героическом прошлом русского народа (Суриков), и историко-бытовое, где на первый план выходит неповторимое своеобразие русского быта, а также устойчивость ценностей, проверенных временем (Лебедев).
     Представленные в экспозиции пейзажи художников-передвижников дополнены произведениями И.И.Левитана «Осень» и И.Е.Крачковского «Украинский пейзаж», в которых неяркая красота русской природы приобретает нравственную ценность, что придает работам психологическую тонкость и глубину.
     В целом экспозиция раздела «Русское искусство XVIII-XIX веков» благодаря введению новых произведений достаточно полно отражает основные тенденции в развитии отечественного искусства этого периода и позволяет зрителю составить представление о наиболее ценных произведениях музейной коллекции.

Адрес художественной галереи: 214000, г. Смоленск, ул. Тенишевой, 7, тел.: (08122) 3-27-09, 3-15-91. 

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД