Подробности

В  музейно-выставочном центре Ивановского объединения историко-революционных музеев (ИОИРМ) 18 марта состоялось открытие выставки «Из истории российского мытарства». Ивановцам предоставлена возможность проследить историю развития налогообложения с I в. н. э. до наших дней.
    Налоги – необходимое звено экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. А в современном цивилизованном обществе налоги – основная форма доходов государства. 
    Каждое государство имело свои собственные налоги. В свое время в древнем Египте взимался поземельный налог; в Китае, Вавилоне, Персии – поголовный (подушный) налог; в Древней Греции – налог на доходы в размере одной десятой или одной двадцатой части доходов; в Древнем Риме налог взимался в зависимости от размеров состояния граждан. Но были и государства, где выражалось явное противодействие взиманию налогов. В Афинах считалось: свободный гражданин отличается тем, что не должен платить налогов, накладывающих печать рабства. 
    В Древней Руси с момента формирования государства основным доходом считалась дань, сначала нерегулярная, а затем переросшая в систематический налог. В процессе развития нашего государства появлялось очень много различных пошлин: мыт, перевоз, гостиная, торговая, вес, мера, вира, продажа. Самые крупные преобразования в России, коснувшиеся всех сфер, включая и финансы, связаны, конечно же, с именем Петра I. Царь учредил особую должность – прибыльщик, – в чьи обязанности входило «сидеть и чинить государю прибыли», т. е. придумывать новые способы пополнения казны. Так, были введены гербовый сбор, подушный сбор с извозчиков, налоги с постоялых дворов, с печей, с плавных судов, с арбузов, с орехов, с продажи съестного, с найма домов, ледокольный и др.
    В системе налогообложения, дошедшей до наших дней, уже мало что напоминает прошлые века. Обо всех изменениях, а так же о нынешней ситуации можно узнать, посетив выставку. 
    Ивановское объединение историко-революционных музеев (ИОИРМ) благодарит за сотрудничество:
     - Музей промышленности и искусства им. Д. Г. Бурылина;
     - Ивановский областной художественный музей;
     - Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник;
     - отдел культуры Пучежской администрации;
     - Пучежский муниципальный краеведческий музей;
     - инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам по г. Иваново.

Адрес Музейно-выставочный центра: 153001, г. Иваново, ул. Советская, 29, тел. (0932) 41-38-09.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД