В   Историческом музее г. Смоленска 7 февраля открылась выставка «Русский и западноевропейский военный костюм первой трети XIX века» из фондов Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.
    Выставка рассказывает о бурной эпохе наполеоновских войн, о бородинском сражении, юбилей которого отмечался в 2002 году. В экспозиции представлено около ста подлинных предметов: мундиры и военная экипировка русской, французской, английской, австрийской, польской армий тех времен, портреты участников событий и полотна батальных сцен, полковые знамена.
    По словам В.Г.Белинского, «бородинская битва была самым торжественным, самым трагическим актом великой драмы 1812 года». Нельзя забывать о том, что бой при Бородино принес много потерь и русской и французской армиям. Неслучайно, ученые до сих пор ведут споры, на чьей стороне оказалась победа… Выставка никого не оставит равнодушным, ведь у каждого из этих мундиров своя история и судьба.
Адрес Исторического музея: 214000, г. Смоленск, ул. Ленина, 8, тел. (08122) 3-38-62

В Художественной галерее Смоленского государственного музея-заповедника 25 февраля открылась выставка графики «Дар художников Петербурга», приуроченная ко дню рождения Народного художника, вице-президента Академии художеств России, лауреата Ленинской премии, лауреата Государственных премий, Героя Социалистического труда, профессора Андрея Андреевича Мыльникова.
    Цель выставки – показать тот щедрый дар, который был сделан в 2001 году петербургскими художниками А.А.Мыльниковым, Л.Н.Ильиной, Б.С.Ивановым. Все три художника – очень разные, но объединяет их одно – Ленинградская художественная школа, отличающаяся самобытными традициями, утонченностью, особым аристократизмом в искусстве. Наиболее полно и ярко традиции школы выражены в произведениях Андрея Андреевича Мыльникова. На выставке будут представлены рисунки разных лет, выполненные в самых разнообразных техниках (тушь, фломастер, акварель и т.д.). Это как фантазийные рисунки, так и эскизы к его знаменитым живописным произведениям.
    Людмила Николаевна Ильина не имеет такой широкой известности, но изящество и виртуозность ее кисти заставляет любоваться различными состояниями природы в пейзажах, а камерный мир натюрмортов воплощает реминисценции «Мира искусства» в современности.
    Борис Сергеевич Иванов – художник-плакатист, мастер сатирического плаката. Вдовой художника смоленскому музею подарены рисунки, наброски, зарисовки, сделанные с натуры – рабочий материал Б.С.Иванова для «Боевого карандаша».
Художественная галерея предоставляет возможность увидеть редкие произведения из фондов Смоленского музея-заповедника. Далеко не каждый провинциальный музей России может гордиться столь богатой коллекцией графики.

моленский государственный музей-заповедник располагает большой коллекцией изобразительного искусства XX столетия. Основу ее составляют произведения советского периода, которые поступали из запасников Союзов художников и Министерства культуры. Музей приобретал необходимые произведения отдельных мастеров, принимал дары художников-земляков. С конца 80-х годов получение произведений из государственных запасников прекратилось, и искусство последних двух десятилетий представлено в музее в основном произведениями смоленских авторов.
    В январе этого года Министерство культуры РФ утвердило передачу смоленскому музею 20 живописных произведений из фондов Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Бытует мнение, что бесплатно из столицы в провинцию отдают только посредственные или даже откровенно слабые произведения искусства. Это неверно. Среди авторов передаваемых сегодня в Смоленск работ – известные мастера центральных областей России, Москвы, Санкт-Петербурга; Народные, заслуженные художники. Украшением нового поступления стали картины «Поцелуй Иуды» классика отечественного искусства Сергея Михайловича Романовича (1894-1968) и «Вечер» нынешнего руководителя Союза художников России Валентина Сидорова.
    Портрет, пейзаж, натюрморт, бытовые композиции – тематика передаваемых произведений. При этом важно, что все они очень разные, индивидуальны по манере исполнения, стилевым особенностям, художественным направлениям. А благодаря широкому «географическому» охвату, эти произведения пополнят и разнообразят музейную коллекцию живописи современного периода.
Адрес ГУК “Смоленский государственный музей-заповедник”: 214000, г. Смоленск, ул. Б. Советская, 11, тел./факс (08122) 3-73-46, тел.: (08122) 3-73-73, 3-71-43
E-mail: smz@sci.smolensk.ru