Подробности
произведений искусства и литературы – будь то песня, кинофильм, живописное полотно и т.д. – тоже бывает своя жизнь. Благополучная и долгая, когда произведение популярно, а посему – регулярно востребовано, или незавидная, когда, пусть даже и удивив нас на миг, оно потом пылится на полке архива или в запаснике.
    Судьба песни «Катюша» к числу последних явно не относится. Появившуюся незадолго до войны (1939 г.), ее вскоре уже распевали не только по всей стране Советов, но и за ее пределами (известно, что «Катюшу» любили партизаны Италии и бойцы Французского Сопротивления). О том, как песня о девушке-патриотке помогала бить фашистов, рассказано немало. Не случайно, наверное, солдаты Великой Отечественной ее ласковым именем назвали грозное оружие возмездия – реактивные артустановки.
    После Победы песня о девичьей верности продолжала покорять мир – для ее мелодии, исполненной сдержанного лиризма, не являлись препятствием ни границы государств, ни даже океаны.
     Вспомнить историю любимой уже несколькими поколениями песни именно сейчас – на это есть очень уважительная причина. Ведь знаменитая мелодия была написана нашим земляком – композитором, народным артистом СССР, Героем Соцтруда, лауреатом Госпремии СССР, М.И.Блантером. 10 февраля Матвею Исааковичу – уроженцу Почепа (ныне – райцентр Брянской области) – исполнилось бы 100 лет. Долгую жизнь прожил этот творчески одаренный человек. Учился музыке (игре на скрипке и фортепиано, теории и композиции) в Курске и Москве. Учился, видимо, успешно, потому что к двадцати годам в его творческом послужном списке уже значились несколько опубликованных произведений. Во время войны, к штыку приравняв перо композитора, - много работал, часто выезжал на фронт с концертами, был свидетелем штурма и взятия Берлина, где спустя несколько дней, участвовал в радиоконцерте в Честь Победы.
    Много лет работал М.Блантер зав. музыкальной частью театров Ленинграда, Магнитогорска, Горького. И, конечно, все эти годы творил. Он автор музыки ко многим спектаклям, трех оперетт, более двухсот песен.
    Немало повидав на своем веку, Матвей Исаакович никогда не забывал своей малой родины и ярких впечатлений детства. Когда 30 лет назад земляки приехали в столицу поздравить его с 70-летием, убеленный сединами мэтр радушно их принял, и в первые же минуты разговора поинтересовался, не перевелись ли в Почепе антоновские яблоки, вкуснее которых ему нигде не довелось пробовать…
    Все эти годы помнила и Брянщина о своем выдающемся сыне. В дни празднования его нынешнего славного юбилея в области проведен целый ряд памятных мероприятий. Первое из них – краеведческая конференция – состоялась 30 января на родине композитора, в Почепской центральной библиотеке.
    Участие в конференции приняли краеведы, работники учреждений культуры и народного образования Почепа и Брянска.
     Сообщением «Почеп в конце XΙX – начале XX веков» главу города П.М.Потапенко дополнила зав.музеем Л.А.Демехина.
    О жизни и творчестве композитора шла речь в докладе научного сотрудника музея В.Н.Карпухиной, в канун юбилея побывавшей в Московском музыкальном центре им.Глинки, где хранится архив М.Блантера (многие материалы она привезла для пополнения фондов музея). 
    Во многих своих книгах упоминал о Почепе и М.Блантере известный на Брянщине краевед и писатель, кандидат исторических наук Я.Д.Соколов. Рассказав о работе над ними, он подарил последние издания местной библиотеке и музею.
     Заслушав все доклады и сообщения, участники конференции познакомились с выставкой материалов, освещающих жизненный и творческий путь юбиляра.
    С высоких трибун отзвучали величальные юбилейные речи, но всегда будут звучать за праздничными столами россиян, со старых пластинок и новых компакт-дисков, в теле- и радиоконцертах по торжественным датам нестареющие песни уроженца земли Брянской, композитора М.Блантера.
    А потом на самых престижных сценических площадках Брянска, Москвы и других городов состоялись торжественные концерты в честь славного юбилея Маэстро.

Татьяна Прокофьева, зам. директора Брянского краеведческого музея

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД