Подробности
В  музее-усадьбе «Ясная Поляна» в выставочном зале дома Волконского открылась выставка «Художница Татьяна Львовна Толстая в кругу друзей». Это второй этап совместного проекта музея «Ясная Поляна» и Третьяковской галереи. Первая выставка этого проекта «Искусство, доступное всем» была организована летом прошлого года. 
    В новой экспозиции представлены полотна педагогов и друзей Татьяны Львовны Толстой, учившейся три года в Московской школе живописи, ваяния и зодчества. К сожалению, она так и не стала художницей, хотя ее педагоги — Илья Репин и Николай Ге — считали дочь Толстого очень одаренной. На выставке демонстрируются живописные работы Ге, Серова, Нестерова, Перова, Прянишникова, Бялыницкого-Бируля, Маковского, Пастернака, Салтанова из фондов Третьяковской галереи.
    Впрочем, замысел организаторов выставки был бы не полон, если бы на ней не были представлены полотна из фондов яснополянского музея, наиболее, полно раскрывающие тот мир искусства, что царил в доме Льва Николаевича Толстого. В экспозиции есть уникальные полотна Василия Мешкова — последнего художника, писавшего портрет Толстого при жизни. Очень интересны работы малоизвестной, но удивительной художницы Юлии Игумновой. Так, например, впервые демонстрируется ее уникальная картина «Толстой верхом на лошади». Конечно, представлены и работы самой Татьяны Львовны. Это портреты и графика.
    Выставка продлится до 30 марта.
Адрес: 301214, Тульская область, Щекинский р-н, п/о “Ясная Поляна”, тел./факс (0872) 38-67-10, 23-03-82
E-mail: yaspol@tula.net
E-mail: yastour@tsu.tula.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД