ензенский государственный объединенный краеведческий музей 30 января 2003 г. отметил 15-летие музейного содружества.
    Новое объединение в составе 8 музеев было образовано в январе 1988 г. решением исполкома Пензенского областного совета депутатов трудящихся от 23 сентября 1987 г. Головным в объединении стал Пензенский областной краеведческий музей, 100-летие которого будет отмечаться в сентябре 2005 г.
    Сегодня в объединение входят 16 музеев краеведческого и исторического профиля, коллекционные собрания которых превышают 220 тыс. музейных предметов, что составляет свыше 60% всего музейного фонда Пензенской области. Наиболее ценные естественно-научные, археологические, этнографические, художественные, нумизматические коллекции, фонды письменных и печатных источников, вещественных памятников сосредоточены в областном, Сердобском, Кузнецком и Наровчатском районных краеведческих музеях, созданных еще в первой четверти 20 в.
    Усилия объединения направлены на совершенствование экспозиционно-выставочной, научно-исследовательской и фондовой деятельности, внедрение новых форм культурно-просветительной работы.
    В 2002 г. музеи объединения посетили 192 тыс. человек, открыто 114 выставок, наибольший резонанс из которых получила большая выставка "Поэзия русского народного костюма", признанная этнографами уникальной.
     Пензенский государственный объединенный краеведческий музей успешно интегрировался в научную жизнь России, выступая организаторами всероссийских научных конференций и Ключевских чтений с участием зарубежных и отечественных ученых, членов РАН. В 2002 г. музей принимал участников всероссийской конференции "Музей между миссией и рынком" и "Археология восточно-европейской лесостепи и научное наследие А.Е.Алиховой".
     Академик Д.С.Лихачев отмечал уникальность историко-культурного
наследия Пензенской области, хранителем которого является ПГОКМ.

Тюстин Александр Васильевич, главный специалист ПГОКМ

Адрес: 440026, г.Пенза, ул. Красная, 73, тел. (841-2) 56-34-14, 56-24-70, 56-55-20, 56-58-30, факс 56-24-70
E-mail: museum@tl.ru