Подробности
2001 г. вице-губернаторами Московской, Тульской и Калужской областей было подписано соглашение о межрегиональном сотрудничестве. 
    В рамках этого соглашения в апреле 2002 г. в Серпухове с успехом прошла межрегиональная выставка-семинар «Научно-промышленный комплекс – 2002». 
    МУК «Выставочный зал» г.Серпухова, имеющий многолетний опыт сотрудничества с областными художественными и краеведческими музеями, в том числе – Калуги и Тулы, причастный к деятельности ВМЦ «Южное Подмосковье» - постоянно действующей на территории зала многоплановой, межотраслевой выставки-ярмарки, предполагает в рамках того же соглашения разработку и осуществление на своих площадях в сентябре 2003 г. комплексного выставочного проекта с участием трех областей – Московской, Калужской, Тульской: «Течение Оки – течение времени». 
     Место проведения выставки обусловлено географическим положением Серпухова, расположенного на стыке трех областей (Серпухов – центр Серпуховского района, занимающего площадь в 105 тыс. гектар на южных границах Московской области с Калужской и Тульской областями). 
    Южное Подмосковье, Тульская, Калужская области – исторически связанные земли, входящие в единую водную систему реки Оки и ее притоков – Нары, Лопасни, Протвы и др. Расположение земель по берегам Оки во многом определило общность их исторического пути. 
     До 17 в. Ока была пограничной рекой: Серпухов, Тула, Калуга, Таруса, Алексин занимали важное стратегическое место в оборонительной линии южных рубежей Московского государства. 
    Во все времена Ока являлась удобным путем сообщений, важнейшей водной артерией всего Подмосковья, т.к. связывала его с Поволжьем, выводила к Волге и Каспийскому морю. 
     Местоположение Серпухова в этом смысле уникально. Город возник на оживленном перекрестке торговых сухопутных и водных путей, через него шел кратчайший путь в Крым. Серпухов находился на большой дороге в Тулу, Рязань, Тарусу и Калугу. До сих пор некоторые улицы города носят названия торговых в то время дорог: Московская, Тульская, Калужская. 
    Время проведения выставки приурочено к празднованию юбилея Серпуховского князя Владимира Андреевича Хороброго, прославленного героя Куликова поля – одного из важнейших исторических памятников Тульской земли и всей России. 
Актуальность темы выставочного проекта связана не только с ее историческим аспектом, но и с судьбой Оки - важнейшей водной артерии Среднерусской равнины - сегодня. 
     Оке грозит усадка русла и потеря судоходности, а значит, создается возможность серьезных экологических проблем для близ лежащих территорий. Для спасения реки Министерство транспорта Московской области предлагает возродить верхнюю Оку как туристско-экскурсионную достопримечательность Подмосковья. Губернатором Московской области Б.В.Громовым принято решение о создании в Подмосковье пассажирского управления. 
    В связи с этим в задачу выставки «Течение Оки – течение времени» войдет создание многоплановой панорамы Оки в ее среднем течении, рассказ о ее культурно-историческом развитии, об экологии, природопользовании, об истории речного судоходства. 
    Завершить работу выставки предлагаем фестивалем народного творчества с участием коллективов трех областей и семинаром Ассоциации музейных работников.

 
Координаты: 142203, Московская обл., г. Серпухов, ул. Горького, д.5-б
Тел.: (0967) 75-69-85, 75-99-15
Факс (0967) 75-48-09
E-mail: vystavzal@rambler.ru
Директор — Виноградова Ольга Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД