Подробности
се, кто приходили в Музей Мирового океана на легендарное судно «Витязь», посещали Янтарную каюту и восторгались ее коллекцией и убранством. Стало доброй традицией раз в году пополнять выставку новыми янтарными экспонатами и делиться последними современными научными идеями и открытиями в этой области.
    Итак, накануне Нового года гости, друзья и сотрудники музея собрались познакомиться с антикварными новинками из янтаря. Поскольку предполагалось, что вполне вероятно в такой каюте мог путешествовать по всему свету ученый естествоиспытатель, то в этот раз было решено установить на двери табличку «Каюта натуралиста» Вдруг на глазах у всех стало происходить что-то фантастическое и непонятное: раздвинулось пространство, все предметы, теряя свою форму, начали искажаться, а Главные песочные часы в Морском зале вопреки всем законам физики стали отсчитывать время в обратную сторону! Незаметно быстро и стремительно перед всеми оказались неизвестные люди, странно одетые – явные пришельцы из прошлого. Вскоре все стало ясно: мы попали в Х!Х век, а молодой человек – наш натуралист. Он энергично рассказывал мудрому кенигсбергскому профессору о своих кругосветных путешествиях в поисках янтаря.
    Однажды, побывав в России, увидев восьмое чудо света – Янтарный кабинет, изготовленный прусскими мастерами из янтаря, добытого на берегах Балтики недалеко от Кенигсберга, подаренный Петру 1 прусским королем Фридрихом I, наш юный друг был потрясен красотой и теплой силой солнечного камня. С тех пор целью его жизни стала идея доказать, что янтарь встречается во многих уголках Земли, понять его происхождение, собрать коллекцию янтаря со всего света.
    Таких путешествий было три. Уже результаты первой экспедиции показали, что янтарь встречается во многих местах Европы: Германии, Австро-Венгрии, Швейцарии, Португалии, Великобритании, Испании, Дании, на юге России, на Шпицбергене. В Африке во втором путешествии он нашел янтарь не только на Мадагаскаре, но и в Гвинее, Танзании, Нигерии. Оказывается, есть янтарь и в Азии – в Сибири, в Японии, на Борнео, Сахалине, Филиппинах. О янтаре Америки было известно со времен Колумба, который впервые увидел янтарь на Гаити. Наш знакомый натуралист доказывал профессору, что нашел образцы янтаря в Мексике, Колумбии. В Океании встречается молодой янтарь – копал, а подтверждением этому могут служить привезенные с островов Фиджи янтарные амулеты. Во время посещения Новой Зеландии удалось приобрести стрелы, украшенные янтарем и бумеранг с янтарной резьбой. Откуда же этот удивительный камень на нашей планете? Много предположений делали ученые люди – может быть это амбра, выделяемая китами, а может он возник из пчелиного меда, из икры рыб, из нефти, ископаемой древесины или это результат падения метеорита? Но все больше доказательств в пользу растительного происхождения янтаря находил наш путешественник.
    О том, что янтарь образовался из текучей смолы древних хвойных деревьев и сока бобовых растений говорят инклюзы – включения внутри него остатков растений и живых организмов, их изучение позволило представить, какой жаркий климат был в то время, как разнообразна флора и фауна, удостовериться, что янтарные леса подходили к морю. А как янтарь поражает своим многообразием! Каплевидный, сосулькообразный, наствольный – более 200 оттенков различает опытный глаз художника 
    «Мастера, с которыми приходилось встречаться, научили меня работать с янтарем, и я украшал этим удивительно теплым и мягким камнем свои морские приборы и обычные вещи, вся моя каюта превратилась в Янтарный кабинет,» – пылко рассказывал натуралист Здесь можно увидеть поделки из янтаря, собранные во время трех путешествий со всех концов света, кроме Антарктиды.
    «Прикосновение к янтарю, приобщение к его тайне, благодаря кругосветным плаваниям, перевернуло мое сознание. Я вдруг ощутил, какой удивительный, огромный и вместе с тем, маленький наш мир, понял, что Землю следовало бы назвать – Океан. Мне открылась простая истина, что все мы в одной лодке. Океан велик, как Бог, он даровал нам жизнь и несметные богатства и повелел беречь это ради самой жизни…»
    Песочные часы вздрогнули и остановились, – время чуда закончилось. Бурными аплодисментами мы приветствовали наших далеких по времени, но таких близких по духу отчаянных энтузиастов. Поневоле вспомнишь удивительные рассказы барона Мюнхгаузена, жившего, по утверждению наших историков, в Кенигсберге, и действительно поверишь в новогодние чудеса…

Сенькина Ольга Ивановна, научный сотрудник Музея Мирового океана

Адрес:236006 г. Калининград, Набережная Петра Великого, 1, тел. (0112) 43-63-03 (директор), 34-02-00
Факс 34-02-11
E-mail: postmaster@vitiaz.koenig.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД