Подробности
раздничная елка в Государственном музее-заповеднике В.Д.Поленова проходила 26 декабря. Весь коллектив задолго готовился к ней. Шили костюмы, делали декорации, придумывали конкурсы. Гостей в это день было много - более ста человек - и все дети были веселыми, нарядными, многие в новогодних костюмах.
    На празднике присутствовали съемочные группы из Москвы (канал ОРТ) и Тулы. Елка началась с появления Деда Мороза (зав. мемориальным отделом О.В.Мухортова) и Снегурочки (экскурсовода И.М.Петренко), которых из леса привез Медведь – возчик на белоснежном орловском скакуне Кокбаре.
     Было все, как положено на новогоднем празднике: дети пели песни, танцевали, водили хоровод, отгадывали загадки.
     А в 13.00. часов дня по традиции начался спектакль. В это году в музее ставили сказку Е.Шварца «Золушка». Режиссер спектакля – сотрудница музея Р.В.Герасимова. Спектакль был поставлен местными детьми. Все участники очень старались, и спектакль прошел на бис. 
     Роль Золушки исполнила ученица 8-го класса Сафронова Наташа. Она уже сыграла во многих спектаклях. В семье Сафроновых театр стал традицией, потому что их папа Владимир Алексеевич и старшая дочь Аня были и остаются постоянными актерами в поленовском театре. Н.В.Баева, зам. выставочным отделом, выступала в роли королевы в этой сказке еще в 1976 году, а в этом году ее сын Коля исполнил роль маркиза, за что получил приз зрительских симпатий. Роль принца сыграли Максим Скоропупов и Сергей Денисов, роль короля – Максим Козлов и Ваня Лукачев. Мачеху играла Надя Грачева и за свою игру получила приз (лучшая женская роль). Каждый из участников получил в подарок книгу. 

О.В.Маркелова, сотрудник музея В.Д.Поленова

Адрес: 301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово, тел.: 8(08734) 2-11-80.
E-mail: museumkkhhv@yahoo.com

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД