Подробности
Хабаровском краевом краеведческом музее им. Н. И. Гродекова прошло торжественное закрытие выставки «Семейная коллекция. Семейная реликвия», в которой приняли участие 18 семей. Выставки принято торжественно открывать, но это была не совсем обычная выставка, т. к. на ней были представлены не просто музейные экспонаты, а семейные коллекции, семейные реликвии. С мая по декабрь выставка знакомила посетителей с уникальными, редкими предметами, фотографиями, документами, бережно хранящимися в семейных архивах хабаровчан и любезно предоставленными владельцами для всеобщего обозрения.
    Замечательный русский писатель Н. Ф. Федоров, автор русского музейного проекта говорил, что первая вещь, сохраненная на память об отцах, была началом музея. Но любая вещь имеет свою историю, а говоря музейным языком, легенду. Из истории одного человека, его семьи складывается история города, история страны в целом. Выставка создавалась при финансовой поддержке администрации г. Хабаровска и была открыта к Дню города.
     На базе выставки сотрудники Детского музейного центра проводили занятия со школьниками (со 2 по 10 классы), лекции и мероприятия с юными слушателями музейной академии, клуб интересных встреч с участниками выставки. Выставка вызвала большой интерес посетителей самых разных возрастов: бабушек и внуков, родителей и детей.
    Одной из целей, которые преследовали создатели этой выставки, было привлечение в музей семейного посетителя. И эта цель была успешно выполнена.
     В ходе выставки проходил смотр-конкурс по 4 номинациям:
- семейная реликвия; 
- семейная коллекция;
- легенда предмета;
- дарители.
     Самые интересные коллекции, необычные реликвии, оригинальные легенды были отмечены администрацией музея и мэрией города памятными подарками, дипломами, благодарственными письмами.
    Но приятным сюрпризом и огромным подарком для музея были переданные в дар реликвии и целые коллекции 9 семей.
    На церемонии закрытия всем участникам были вручены поощрительные призы, а на память о выставке им подарили компьютерные фотоколлажи.
    Но на этом выставка «Семейные коллекции. Семейные реликвии» не заканчивает свою работу, а будет продолжаться на одной из страничек виртуального музея.

Анжела Горбунова, заведующая отделом общественных связей
Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И.Гродекова

Адрес: 680000, г.Хабаровск, ул. Шевченко,11, тел. (4212)31-20-54
E-mail: museumkkhhv@yahoo.com

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД