Торжественное открытие выставки «Книга и графика» в Калужском областном художественном музее 23 мая 2001 г. Слева направо: губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, директор музея Татьяна Морозова, заместитель директора департамента культуры и искусства Калужской области Александр Типаков.
Фото Антона Забродского

Святой Лука. Гравюра к "Апостолу".1635 г.

Калужском областном художественном музее с 23 мая работает выставка «Книга и графика», торжественное открытие которой состоялось в рамках международной программы, приуроченной к Дню славянской письменности и культуры.
    Выставка включает в себя пятьдесят изданий кириллической и гражданской печати и двести графических произведений. Впервые экспонируются образцы русских кириллических рукописей XIX века и старопечатных кириллических изданий XVII-XX веков из коллекции редкой книги музея, первое издание «русских народных картинок» Д. А. Ровинского с автографом писателя, несколько экземпляров журнала «Старые годы» с экслибрисом известного коллекционера князя С. Д. Горчакова, оригинальные рисунки И. Я. Билибина, С. В. Чехонина, Н. В. Ремизова (Ре-Ми), исполненные для русских сатирических журналов начала XX века, листы из редкого альбома автолитографий В. Н. Масютина «В городе», рисунки Е. К. Эвенбах к букварю нивхов, а также ряд других произведений, никогда не выставлявшихся ранее.

г. Калуга, ул. Ленина, 104, тел.:  (0842)  56-28-30,
факс: (0842) 56-29-48, E-mail: artmuseum@kaluga.ru,