Подробности
  музее В.Э. Борисова-Мусатова (филиале СГХМ имени А.Н. Радищева) проходит третья по счету выставка из цикла "Художник XXI века". Экспонируются работы талантливого молодого художника Александра Козинцева. Это вторая персональная выставка автора. Первая состоялась 6 лет назад в галерее "Эстетика". 
    Александр Михайлович Козинцев родился в 1969 году. Саратовское государственное художественное училище закончил в 1995 году. С 1997 года является членом Союза художников России. В 1992 году А. Козинцев участвовал в выставке студенческих работ "Апрель", в 1993 году его произведения экспонировались в выставочном зале "Автограф". 
     В 1996 году состоялась его первая выставка в галерее "Эстетика", и с этого время он является участником всех областных выставок. Всероссийской молодежной выставки, участвует в выставке "Молодые имена" в г. Марксе. Последняя персональная выставка А. Козинцева состоялась в 2001 году в г. Камышин. 
    Первое, что бросается в глаза на выставке А.Козинцева - это узнаваемость образов и даже композиций целого ряда произведений мирового искусства. Художник осмысляет творческий опыт и мотивы Брейгеля, Ван Гога, Мунка, Фалька, Юстицкого, Сарьяна. При этом его работы - это не просто подражание манере письма знаменитых мастеров, а, прежде всего, освоение их образной системы. 
    В отличие от перечисленных работ, в пейзажах художника, отчетливо проявляются традиции именно саратовской школы, которой присущи глубокая сдержанность цветовой гаммы и, одновременно, выразительность мотива за счет тонких цветовых отношений. Городские пейзажи А. Козинцева писались после его поездки в Петербург. Они лиричны, печальны, внутренне напряженны, эмоциональны. 
    А. Козинцев - педагог Саратовского Художественного училища им. А.П. Боголюбова. 
    Открывшаяся выставка свидетельствует о колоссальной работоспособности художника, его неизменном интересе к огромным пластам мировой живописи, о его стремлении к самосовершенствованию - обретению через опыт мирового и российского искусства собственной ни с кем не сравнимой манеры письма. 
    Работы А. М. Козинцева находятся в частных собраниях США, Германии, Дании, Югославии и в странах ближнего зарубежья. 

Источник информации:
информационный бюллетень "Новости Радищевского музея"

Адрес: 410031 г. Саратов, ул. Первомайская, 75. 
Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева, отдел по развитию музея, тел.: (845-2) 24-36-27

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД