Подробности
   выставочном зале Белгородскою государственного историко-краеведческого музея 26 декабря состоялось открытие выставки «Геральдические символы Белгородской области», главная цель которой — популяризация государственной символики России, пропаганда геральдических символов области, а также воспитание любви к своему краю и развитие чувства патриотизма. Выставка знакомит посетителей с историей символики Белгородчииы с XVII века до наших дней.

    4 декабря 2002 года в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоялись первые областные краеведческие чтения по теме «Замечательные земляки», в ходе которых были обсуждены проблемы выявления и увековечения имен выдающихся уроженцев Белгородчины, внесших большой вклад в развитие нашего края и оставивших яркий след в истории России. В краеведческих чтениях приняли участие ученые, историки, краеведы, архивисты, музейные и библиотечные работники Белгородской области.
    Выступления участников будут опубликованы в Белгородском краеведческом вестнике.

    19 декабря сотрудники научно-просветительного отдела провели музейную гостиную, посвященную памяти нашего замечательного земляка – Василия Яковлевича Ерошенко - поэта, музыканта, педагога, путешественника. Удивительна судьба этого человека: ослепнув в раннем детстве от болезни, он сумел побывать во многих странах; Англии, Японии, Китае, Бирме, Таиланде и "увидеть мир " с помощью "зеленой звездочки эсперанто". И мы, его земляки, гордимся тем, что Ерошенко является классиком японской литературы, что его книги ежегодно переиздаются на Востоке, что он до сих пор глубоко уважаемый и почитаемый во всем мире прозаик и этнограф.
    21 декабря в Белгородском государственном историко-краеведческом
музее состоялось открытие семейного клуба, в котором будут работать две
секции: взрослая и детская. Особенность воскресных встреч и занятий в музее состоит в том, что родители и взрослые будут заниматься вместе. Они вместе откроют историю простых вещей и сложных понятий на занятии «Здравствуй, музей!», погрузятся в мир истории города на занятии «Памятники истории и культуры рассказывают...», сконструируют одежду на занятии «Одежда древних славян», познакомятся с появлением русской народной игрушки и научатся вертеть старинную куклу вертушку на занятии «Русская народная игрушка». Они сделают первые шаги исследовательской работы: вместе напишут историю своей семьи, изучат историю своего рода (нарисуют генеалогическое древо), исследуют историю семейных реликвий. Основой семейного клуба станет не только участие в реализации учебных и исследовательских программ, но и совместное проведение досуга, праздников с чаепитием («Рождественские колядки», «Навстречу масленице»). Воскресные встречи в музее дадут прекрасную возможность родителям лучше узнать и понять своего ребенка.


Спиридонова Е. В., ст. научный сотрудник научно-просветительского отдела

Адрес: 308600, г. Белгород, ул. Попова, 2-а, тел. (0722) 22-37-12

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД