Подробности

С восторгом немецкие мальчишки и девчонки изготавливали из лыка русские куклы-закрутки, заставляли их плясать. 

На целую неделю сотрудники музея стали для жителей Филлингина-Швеннингина  символом тульского мастерства.
оссийско-германская выставка «От истоков Дона к истокам Дуная» была организована музеем-заповедником «Куликово поле» совместно с администрациями двух городов-побратимов. Она  проходила на самом юге Германии в городе-побратиме Тулы Филлингине-Швеннингине. 
    Исток Дона от истока Дуная отделяют 2792 километра. Дон берет свое начало в озере, Дунай питают ледники. Разная речь звучит на берегах двух крупных рек Европы. Кажется, нет ничего общего между ними и народами, населяющими их берега.
    Доказать обратное - цель российско-германской выставки, проходившей с августа по октябрь на самом юге Германии в городе-побратиме Тулы Филлингине-Швеннингине. Выставка была инициирована Управой г. Тулы и мэрией г.Филлингина-Швеннингина. Государственным военно-историческим и природным музеем-заповедником «Куликово поле» совместно со специалистами немецкого музея были разработаны концепция, тематико-экспозиционный план и оформление выставки, проведены охранно-экспедиционные мероприятия.
    Археология, этнография, ремесла, промыслы, прошлое и настоящие двух городов можно было увидеть на одной площадке, в одной витрине. История двух народов, казавшаяся такой разной, на самом деле оказалась очень похожей. Тульские оружейники и часовщики г. Филлингина, предметы с неолитической стоянки на берегу Оки и каменные топоры с верховьев Дуная. Часто посетители терялись на выставке, где предметы из России, а где немецкие.
    Заключительным этапом работы выставки стала игровая программа для немецких школьников, разработанная сектором музейной педагогики Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Людмила Копченкова и Сергей Цепляев на целую неделю стали для подрастающего поколения Филлингина-Швеннингина символом русского гостеприимства и тульского мастерства. Более 200 детей попробовали себя в качестве кузнеца, гончара, узнали о традициях русского чаепития. С восторгом немецкие мальчишки и девчонки изготавливали из лыка русские куклы-закрутки, заставляли их плясать. После занятий вокруг Францисканского музея еще долго раздавался свист филимоновской игрушки.
    В южной Германии выставка и игровые программы вызвали неподдельный интерес. Более двух десятков статей в местной и региональной прессе, отзывы посетителей, экскурсии и занятия, превращающиеся в дружеское общение, радостные лица детей. Наверное, это и есть тот результат, который можно назвать успехом.

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»

301952, Тульская область, Куркинский р-н, п/о Шаховское
Тел. (0872) 36-18-40

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД