Подробности
рамках общероссийского музейного проекта “История ХХ века в отечественных музеях” 19 ноября в Государственном Центральном музее современной истории России в Москве прошла презентация выставки Саратовского областного музея краеведения “ХХ век. Провинциальная хроника”.
    Саратовская область известна в России как динамичный регион, накопивший интересный и значительный опыт работы в различных сферах политической и социально-экономической жизни.
    Вместе с тем она располагает богатейшим культурным потенциалом. Широк и многогранен музейный мир области. Десятки музеев, среди которых один из старейших в России Саратовский областной музей краеведения, хранят, изучают и представляют своим посетителям около 900 тысяч музейных памятников.
    Представляемая выставка создана при участии Нижне-Волжской студии кинохроники, музеев Саратовской области и Саратовской областной организации Союза фотохудожников России, в 2000 г. удостоена гранта Президента Российской Федерации в области культуры и искусства.
    Впервые на примере конкретного региона страны, создана визуальная хроника ХХ века на основе подлинных фотодокументальных материалов.
     На выставке широко представлена панорама жизни Саратовской губернии последнего века второго тысячелетия с его политическими, экономическими и социальными катаклизмами, приведшими к радикальным изменениям, охватившим все сферы жизни человека и общества огромной страны в целом и каждого региона в отдельности. За каждой фотографией, уникальным экспонатом видны ход развития Саратовской губернии, России, судьбы тысяч и тысяч людей. 
     Москвичам и гостям столицы впервые предоставлена возможность познакомиться с уникальной мемориальной коллекцией личных вещей выдающегося государственного деятеля России, Петра Аркадьевича Столыпина.
    В состав музейного собрания они вошли в 1913 году, когда с целью увековечения памяти П.А.Столыпина, бывшего саратовского губернатора, в Саратове при Ученой архивной комиссии был открыт музей его имени.
    На выставке представлены мемориальные вещи и других знаменитых саратовцев: Б.В.Громова, Ю.А.Гагарина, О.П.Табакова, О.И.Янковского.
    Работа выставки продлится в течение месяца в Государственном Центральном музее современной истории России в Москве .

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД