езультатом пяти лет интенсивной исследовательской деятельности стала уникальная этнографическая коллекция, представленная Энгельсским краеведческим музеем на выставке “Путь, ведущий в жизнь” (К истории исследования культуры поволжских немцев).
    В развитии Энгельсского краеведческого музея, основанного в 1925 году в статусе Центрального музея АССР немцев Поволжья, особую роль играет исследование культуры немецких колонистов. Эта традиция связана с именем основателя музея профессора Г.Дингеса, организатора первых этнографических экспедиций музея, заложившего фундаментальные основы для научного изучения культуры поволжских немцев. Результатом пяти лет интенсивной исследовательской деятельности стала уникальная этнографическая коллекция, отражавшая особенности складывания поволжско-немецкой культуры во всем многообразии ее региональных проявлений.
    Утрата значительной части научного архива Г.Г.Дингеса, рукописного фонда и учетной документации музея вывели материалы этих исследований из научного оборота более чем на 50 лет. В 1990-е годы потребовались специальные источниковедческие работы, восполняющие пробелы в истории изучения немецкой культуры. В значительной степени это происходило через восстановление материалов и логики этнографических исследований Центрального музея.
    Концепция выставки построена на показе исследовательской деятельности музея разных исторических периодов: с одной стороны – 1920-е годы, экспедиции лингвиста и этнолога Г.Дингеса, с другой – современные историко-этнографические исследования.
    Основная сюжетная линия - реконструкция научных взглядов Г.Г.Дингеса, выделявшего на территории проживания поволжских немцев несколько “этнографических провинций”.
    1. Ягоднополянская провинция представлена элементами материальной культуры: одежда, сельскохозяйственные орудия, домашняя утварь.
     2. Нагорные колонии и Тарлыцкий район, населенные лютеранами, реформатами, католиками. Все эти колонии вне зависимости от их конфессиональной принадлежности отличались высоким уровнем развития ремесел.
    3. Преимущественно “материнские”, т.е. основные, католические колонии, располагались вдоль р. Большой Караман. Здесь получило большое распространение изготовление деревянной, расписанной в ярком цветочном стиле мебели.
    4. Селения, расположенные вдоль Волги на левой стороне выше Покровска отличались необычными ремеслами, такими как изготовление курительных трубок, музыкальных инструментов, плетение из соломки. Отсюда в 1926 году были привезены уникальные трубки с самыми ранними изображениями поволжских немцев на медной оковке.
    Этнографический материал первых экспедиций музея 1925 – 1929 гг. сгруппирован в комплексы, характеризующие “этнографические провинции”, взаимосвязанные между собой общими историческими корнями.
    Второй сюжетной линией выставки стали современные исследования. Предметы, собранные в экспедициях 1990-х годов, в комплексе с экспонатами из коллекции Центрального музея, образуют гармоничный ансамбль.
    Выставка является первой публикацией научных взглядов Г.Г.Дингеса на развитие этнографической группы поволжских немцев, восстанавливающей утраченное наследие ученого.
    Выставка подготовлена при поддержке Немецкого культурного центра им. Гете, г. Москва, в сотрудничестве с Энгельсским филиалом государственного архива Саратовской области.
    Открытие выставки состоялось 14 ноября 2002 г.

Адрес: Саратовская обл., г. Энгельс, ул. Горького, 4, тел. (84511) 6-70-73.