Подробности
ыставочные залы Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» в ноябре предлагают посетителям сразу три живописных выставки – «Сквозь штормы судьбы. Пушкин» (народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств А.И.Зыков, г.Москва), «Русский пейзаж» (художник Валерий Секрет, г.Сергиев Посад) и «Мой Пушкин» (художник Елена Левенцева, г.Сергиев Посад). 
    Пушкинская тема всегда присутствовала в творчестве Анатолия Ивановича Зыкова. Последние 15 лет она стала главной для художника, а 1999 году его работы на пушкинскую тему были отмечены Золотой Пушкинской медалью творческих союзов России. 
    Очень точное название выставки Елены Левенцевой «Мой Пушкин». Перед зрителем с живописных полотен раскрывается огромный мир пушкинской лирики, события из личной жизни поэта. Два художника, два взгляда на одну тему, две разных попытки передать своё представление о Пушкине и его творчестве. 
    Совершенно органично с этими выставками перекликаются работы Валерия Секрета, представленные на выставке «Русский пейзаж». Живописные полотна отражают картины русской природы, деревенский и городской исторический пейзажи, то что некогда отразилось в творчестве А.С.Пушкина и по сей день созвучно духовному миру человека. При посещении этих выставок зритель не только открывает для себя новые имена в художественном мире, но и осознаёт актуальность пушкинской тематики в сегодняшнем дне. 

Н.Б.Василевич, 
зав.информационной службой 
музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское».

Адрес: 181370 Псковская обл, Пушкиногорский район,
E-mail:museum@pushkin.pskov.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД