Подробности
овершенно особенными днями стали 11-13 ноября 2002 г. в Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Александровская Слобода». Музей выступил инициатором и организатором значимого события в исторической науке – проведения международной научной конференции «Политические и культурные связи России XVIв.» в рамках традиционных Зубовских чтений.
    То, что конференция столь высокого уровня состоялась в Александровском кремле, и оправдано, и закономерно, поскольку основная тематика докладов касалась проблем становления государственности, политических и дипломатических связей, культурного развития России XVI в., многогранной и противоречивой личности Ивана Грозного – исторических реалий, неразрывно связанных с Александровской слободой. 
    Со своими взглядами по спектру проблем русского средневековья выступили ученые из Института всеобщей истории РАН, Государственного института искусствознания, Института славяноведения РАН, Мюнхенского восточноевропейского института, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Института российской истории, других научных и культурных центров Москвы, Ярославля, Волгограда, Рязани.
    И как итог плодотворной трехдневной работы и интереснейших дискуссий – единогласно принятая и поддержанная всеми участниками конференции резолюция – создание на базе музея-заповедника «Александровская Слобода» Российского центра медиевистики, в котором будут собираться, систематизироваться, обобщаться все научно-исторические исследования по изучению русского средневековья. Организация такого центра в музее-заповеднике – логический итог многолетнего научного сотрудничества виднейших ученых нашего Отечества с музейщиками «Александровской Слободы».

С. Смирнова,
зав. рекламно-издательским отделом музея-заповедника

Адрес: 601600, Владимирская обл., г. Александров, Музейный проезд, 20.
Тел./факс (09244) 2-17-74.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД