Подробности
ыставка «Первый полет. Мировая цивилизация и Российский феномен» открылась 15 ноября в Объединенном мемориальном музее Ю.А. Гагарина.
    Первому полету человека в космос предшествовали тысячелетия развития человеческой мысли, науки, техники. Ученые всего мира изобретали и экспериментировали, но первый в мире полет в космическое пространство, готовившийся всем ходом развития мировой цивилизации, был совершен впервые в России. Почему именно Россия стала первой космической державой? Ответ на этот вопрос и призвана дать выставка “Первый полет. Мировая цивилизация и Российский феномен”.
    На выставке представлены экспонаты Объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина и ведущих музеев страны: Государственного музея Востока и Политехнического музея.
    Экспонаты рассказывают о гуманитарных аспектах космонавтики в контексте мистики, мифологии, мировой религии, астрологии, литературы, изобразительного искусства и науки; в экспозиции использованы интерактивные методики.
    Выставка “Первый полет. Мировая цивилизация и Российский феномен” станет вводной частью будущего музея Первого полета человека в космос.

Пресс – центр Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Герцена, 7, тел.: (08135) 4-88-37, 4-87-47, 4-88-17.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД