Подробности
емеровский областной музей изобразительных искусств ежегодно организует около 50 выставок.
Помимо экспозиций, составленных из собственных фондов, музей предоставляет свои залы для проведения самых разных художественных мероприятий.
С 12 сентября по 7 октября в музее прошла юбилейная выставка и чествования заслуженного художника России Николая Михайловича Шемарова, которому в этом году исполнилось 75 лет. Николай Михайлович – представитель первого творческого поколения профессиональных художников Кузбасса, знаменитый своими лирическими пейзажами. Следуя левитановской традиции в искусстве, он культивирует ее в своем творчестве, прививая художественный вкус жителям родного края. Этим он заслужил признание и уважение любителей прекрасного самых разных возрастов.
Полотна известного мастера в нашем музее сменили произведения самых юных художников. Музей предоставил площади для областной юбилейной выставки-конкурса детского и юношеского изобразительного творчества, организованной
    Губернаторским культурным центром "Юные дарования Кузбасса". Центр был основан в 1992 г. и за эти годы стал подлинным подспорьем для талантливых детей области. В его задачи центра входит поддержка и поощрение одаренных детей Кемеровской области, а также развитие творческих возможностей молодежи в разных областях искусства - музыка, литература, изобразительное творчество, хореография. Материальная поддержка - стипендии и премии - для наиболее талантливых детей, организация выставок, конкурсов и фестивалей, организация творческих поездок по России и за рубеж - вот неполный перечень тех дел, которые Центр смог осуществить за 10 лет своей деятельности.
    Нынешняя выставка-конкурс, открывшаяся 11 октября, юбилейная и называется "Нам 10 лет". В экспозиции более 650 произведений, представляющих основные направления изобразительного творчества - живопись, графика, декоративно-прикладного искусства. На церемонии закрытия выставки будут обнародованы результаты конкурса и победители получат дипломы и подарки. Кроме премий жюри участники конкурса получат награды в специальных номинациях, учрежденных попечителями Центра.

Наташа Бледнова, сотрудник музея

Адрес: 650099, г. Кемерово, пр. Советский, 48, тел./факс (3842)36-45-32.
E-mail: izo@polenet.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД