огда, кружась, осенние листы…” – этой поэтической строкой был назван первый пленэр московских и брянских художников, состоявшийся в октябре 2002 г. в Навлинском районе Брянской области.
    По инициативе главы района В.А.Каргина, и благодаря организаторским способностям и знаниям краеведения заведующей Навлинским музеем партизанской славы Слуцкой Т.К. участникам пленэра была предложена большая и разнообразная культурная программа: посещение мест, воспетых мастером живописной прозы К.Паустовским, в Ревнах Навлинского р-на; храма Казанской Божьей Матери в Навле, где состоялась передача написанной засл. художником РФ В.Демьянчуком в соавторстве с живописцами Патриарших мастерских и благословленной архиепископом Брянским и Севским владыкой Феофилактом иконы Казанской Божьей Матери; развалин храма в с.Лески, где в позапрошлом веке священнослужителями были предки известного русского писателя Н.С.Лескова; родины Анастасии Вяльцевой – звезды эстрады начала 20 века – с.Алтухово; бывшего имения братьев Масловых, где неоднократно бывали С.И.Танеев, С.А.Толстая, А.С.Аренский, В.Е.Маковский.
    Многие свои полотна участники пленэра подарили гостеприимной Навле – они украсят Навлинскую картинную галерею, которая будет создана в ближайшем будущем.

Адрес Навлинского музея партизанской славы: 242130, Брянская обл., п.Навля, ул.Л.Карповой, 2, тел. 8(083423) 2-23-21.