Орловском областном краеведческом музее представлено полотно художника Олега Маслова “Неиссякаемый родник” (545 х 315 см), над которым автор работал почти пять лет (1997-2001 гг.).

Целью произведения является стремление  “воспеть славу предков, чтобы потомство гордилось ею и приумножало”. На полотне изображено 53 выдающихся земляка художника, внесших весомый вклад в историю и культуру не только Орловского края, но и всей  России
XVIIIXX вв.
    Художник размышляет над проблемой преемственности  поколений, над тем, что даже в самые тяжкие времена никогда не переставал бить неиссякаемый родник  талантов русского народа, и это залог великого будущего страны. Знакомство посетителей музея с этим произведением несомненно будет  способствовать патриотическому воспитанию населения Орловщины. Особую актуальность этой задаче придает и приближающаяся историческая дата – 435-летие основания города Орла.
    Автор полотна, художник Олег Сергеевич Маслов – выпускник Санкт-Петербургской Академии художеств, член Союза Художников Российской Федерации и Международного художественного фонда. Ряд его работ находится в частных собраниях России, Великобритании, Франции, Германии, Арабских эмиратов и других стран мира.

(Титова В. В., директор музея.)

г. Орел, ул. Гостиная, 2, тел. (08622) 5 67 91, 5 67 93.