ыставка «Отмеряющие время», посвященная совершенствованию часов, открылась в Орловском областном краеведческом музее.
    На ней представлены и самые первые в истории человечества часы — солнечные, и пришедшие им на смену водяные и песочные. В XII—XIII вв. появились механические, а в XVII в. — маятниковые часы. Особое внимание стало уделяться их оформлению. Экспонатами выставки стали изящные настольные, каминные, будуарные часы XVIII—XIX вв. из бронзы, украшенные фигурками амуров, ангелов, библейских персонажей.
    Отдельная витрина посвящена часам, принадлежавшим людям, жизнь которых тесно переплетена с историей Орловщины: участнику русско-турецкой войны П. П. Матафтину, Герою Советского Союза генералу армии А. С. Жадову, заслуженному деятелю науки РСФСР Д. И. Азбукину и др.
    Свою страницу в летопись развития часового дела вписал Орловский часовой завод АО «Янтарь». В экспозиции представлены его точные будильники, массивные напольные и разнообразные настенные хронометры.
    Выставку подготовила младший научный сотрудник Л. Е. Быковская.

Орловский областной краеведческий музей
Адрес: 302001, г. Орел, ул. Гостиная, 2, тел.: (08622) 5-67-91, 5-67-93.
E-mail: okmuseum@orel.ru