Подробности

  Калужском государственном объединенном краеведческом музее 5 сентября 2002 г. открылась выставка "Пушкинская Москва" из фондов государственного учреждения культуры "Государственный музей А.С. Пушкина".
    "Святая родина моя!" – обращался Пушкин к Москве, городу своего детства. Первые впечатления бытия и первая влюбленность, первые стихи и первая их публикация, возвращение из ссылки и широкое общественное признание, тесный дружеский круг и женитьба, все это соединилось для Пушкина в Москве.
    Выставка знакомит посетителей с московскими страницами жизни поэта. Вглядываясь в картины, гравюры, литографии можно мысленно прогуляться по местам, которые любил и часто посещал Александр Сергеевич, познакомиться с его родными друзьями и знакомыми (Василий Львович и Сергей Львович Пушкины, Надежда Осиповна Пушкина, Денис Васильевич Давыдов, Петр Андреевич Вяземский, Дмитрий Владимирович Веневитинов). 
    Пушкинские места можно увидеть не только глазами художников XIX в., но и художников – наших современников. Впервые представлены акварели В. И. Аралова, Б. С. Земенкова, Г. В. Храпак, Б. Ф. Рябченкова.
    Здесь же книги и журналы первой половины XIX в., столовый сервиз из имения Гончаровых Полотняный завод, разнообразные прикладные вещи (веера, дамские сумочки, кошельки, гребень и т. д.).

Т. М. Гришина, зав. отделом научно-просветительной работы

Калужский Государственный объединенный краеведческий музей 
Адрес: 248600, г. Калуга, ул. Пушкина, 14, тел. (0842) 74-40-07.

 

14 сентября в музее-усадьбе Полотняный Завод состоялся традиционный праздник, посвященный 190-летию со дня рождения Н. Н. Пушкиной и 190-летию Отечественной войны 1812 г. В торжествах принимали участие потомки Гончаровых. Праздник начался молебном в память Натальи Николаевны в Георгиевском храме города и знакомством с экспозицией выставки Государственного музея А. С. Пушкина «Пушкинская Москва» в выставочном зале краеведческого музея.
    Продолжился праздник в усадьбе Гончаровых Полотняный Завод, где прошло дарение музею экспонатов, презентация портретов родственников Гончаровых-Бибиковых художника Сергея Золотарева.
    Затем гости праздника заслушали сообщение научного сотрудника музея о событиях Отечественной войны 1812 г., связанных с историей Полотняного Завода, и увидели выступление творческих коллективов г. Калуги и муниципального объединения Полотняный Завод, подготовивших свои подарки к именинам Натали – демонстрацию нового публицистического фильма о виновнице этого праздника.
    У памятника А. С. Пушкину прозвучали выступления калужских писателей и поэтов, уч-ся пушкинского лицея из г. Новомосковска Тульской области.

Т. М. Гришина, зав. отделом научно-просветительской работы

Музейный комплекс «Полотняный Завод» (Калужский Государственный объединенный краеведческий музей)
Адрес: 249850, Калужская обл., Дзержинский район, П. Полотняный Завод, ул. Трудовая, тел. (08434) 7-43- 79.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД