Подробности

выставочном зале Белгородского государственного историко-краеведческого музея 30 июля открылась выставка, посвященная творчеству художника и скульптора Михаила Алексеевича Курбатова, уроженца г. Белгорода (1874-1959).
    Выставка рассказывает о его семье, о его любви к родному краю, которому он посвятил серию живописных работ «Белгородские мотивы», а также об учебе в Парижской академии скульптуры у знаменитых скульпторов Бурделя и Родена; о наиболее ярких и талантливых его работах как скульптора-муляжиста, таких как «Толстой изваянный», скульптурный портрет А. С. Пушкина.
    Вниманию посетителей представлены материалы, рассказывающие о его деятельности в институте судебной медицины Московского университета и в Дарвиновском музее, о его работе над слепком с мозжечка В.И. Ленина, и над скульптурой В.И. Ленина (выполненной из цветной пластической массы), которая была установлена в 1935г в музее Института Маркса-Энгельса-Ленина.
    Посетители могут видеть живописные работы М. А. Курбатова, посвященные Парижу и удивительно красивым местам Крыма, а также мемориальные предметы, фотографии, документы из фондов Белгородского государственного историко-краеведческого музея.
    Эта выставка - дань глубокого уважения белгородцев земляку, внесшему огромный вклад в культурное и историческое развитие Белгородского края, человеку - патриоту, любящего свою страну.
    В фойе музея, параллельно с этой выставкой, представлены более 80 лучших ребячьих работ, продолжающих народные традиции известных мастеров на Белгородчине («История Белгородской губернии - глазами детей»). Вниманию белгородцев предложены резьба по дереву, кружевоплетение, глиняная игрушка, вышивка, лоскутное шитье, выполненные в различной технике.

Богданова И. Н., научный сотрудник музея 

Адрес: 308600, г. Белгород, ул. Попова, 2-а, тел. (0722) 22-37-12, 32-16-76

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД