Подробности

олее 10 тысяч человек посетили музей В.Д. Поленова в июле месяце. Для посещения открыты все объекты: Большой Дом, Аббатство, Адмиралтейство, Детская избушка, в которой продолжают показывать свое искусство тульские и калужские мастера. 
    В здании Адмиралтейства продолжает работать выставка живописных работ “Времена года” художника Владимира Ивановича Ильющенко. Он окончил Московский Государственный институт им. Сурикова, где учился у известного живописца Александра Дейнеки. Работает как в живописи, так и в графике, оформив более двух десятков книг, с 1970 года Владимир Ильющенко член Московского Союза художников. Его искусство способно вызывать непреходящее человеческое сопереживание, эстетическое одушевление. Владимир Иванович участник более сорока международных и российских выставок. В январе 2002 года за личные достижения в области изобразительного искусства художник награжден знаком “За достижения в культуре” Министерства культуры РФ. С начала 1970 годов и по настоящее время Владимир Иванович подолгу живет в Поленове и его окрестностях. Одну из своих работ, демонстрируемых на выставке, художник посвятил памяти Ф. Д. Поленова.
    На Западной террасе Большого дома 17 июля открылась выставка художника Владимира Симонова. Он член союза художников, реставратор высокой квалификации, член Международной организации музеев. В своем творчестве художник обращается к разным жанрам: портрету, городскому пейзажу, натюрморту, сюжетным композициям. На выставке ретроспективно представлены живописные работы художника, выполненные во время многочисленных поездок, начиная с 1978 года. Особое внимание привлекают работы поленовского цикла, такие как “Поленово. Зима”, “Поленово. Солнечный день”, “Поленово. Адмиралтейство”. Работы художника находятся в частных коллекциях и галереях разных стран, а также в Музее Современного искусства в Москве. 
     С 1 июля в музее-заповеднике работала мастерица Скворцова Ольга Александровна, которая представляла изделия из кружева. Она демонстрировала способ плетения кружева на коклюшках. Вторая неделя была отдана Супрун Галине Николаевне: она представила работы в лоскутной технике. Уточки–хлебницы, лоскутные одеяла, забавные текстильные куклы старика со старухой на завалинке, полотенца, детские сумочки, башмачки - все эти удивительные вещи могли увидеть и приобрести посетители. Выставка-продажа пользовалась большим успехом. Мастеру приходилось и отвечать на вопросы, и показывать технику изготовления своих работ.
22-28 июля избушка была отдана Семенихину Андрею Игоревичу - мастеру авторской керамики. На выставке представлены подсвечники различной формы, кувшинчики, вазочки, подвески, бусы. Все это выполнено очень оригинально, со вкусом, поэтому работы мастера пользовались большим успехом.
    Пригашаем всех желающих посетить музей В. Д. Поленова этим летом.

О. В. Маркелова, сотрудник музея В. Д. Поленова 

Адрес: Тульская область. Заокский район, п/о Страхово, тел.: (08734)3 38 27.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД