тало традицией, что каждые два года потомки Л. Н. Толстого со всего света в первые дни августа съезжаются в родовое гнездо – усадьбу «Ясная Поляна», ныне Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л. Н. Толстого  «Ясная Поляна». В этом году около 80 представителей рода подтвердили свой приезд.
    1 августа в 17.30 Москве в Государственном музее А. С. Пушкина (Пречистенка, 12/2) состоится пресс-конференция участников встречи. 2 августа в 11.50 на экспрессе «Москва - Ясная Поляна» они прибудут на станцию Козлова Засека, отреставрированную в прошлом году. Там развернута выставка «Железная дорога Льва Толстого».
    Потомки Толстого посетят семейное кладбище (Кочаковский некрополь) и примут участие в службе в Николо-Кочаковской церкви.
    В последующие дни они станут участниками открытия выставки «Художественные традиции семьи Толстых» (галерея «Ясная Поляна», г.Тула,), посетят выставку «Александра Толстая» (флигель Кузминских), филиалы музея в окрестностях Ясной Поляны в Покровском, Никольском-Вяземском, Крапивне, Пирогове. Гости услышат певца Олега Погудина и увидят моноспектакль Ольги Матвеевой «Семейное счастье» (дом Волконского). Их ждет прекрасный конноспортивный праздник, выступление клуба военно-исторической реконструкции «Война и мир», выступление фольклорных коллективов, костюмированный вечер в Ясной Поляне. Будут и сюрпризы!..
    Съезд семьи Толстых завершится 7 августа.
Адрес галереи "Ясная Поляна": г. Тула, ул. Октябрьская, 14, тел.: (0872) 77 35 80, 77 92 21.