вой 15-летний юбилей 12 июня отметил Музей ивановского ситца.
    В этот день были подведены итоги конкурса детского рисунка для ткани под девизом “Я хочу такую ткань”, объявленного музеем и Ресурсным центром “Иваново – Информ - Текстиль”.
    В конкурсе приняли участие дети от 5 до 16 лет. Всего в музей поступило около 300 работ детей, проживающих в различных городах и селах Ивановской области. Оценку детским рисункам дало компетентное жюри, в состав которого вошли известные художники текстильного рисунка, преподаватели текстильной академии, сотрудники музеев города. Конкурсные работы были представлены для всеобщего обозрения в Выставочном зале Ресурсного центра.
    Победителем конкурса стала Маша Дубровина 9-ти лет, ткань по ее рисунку была выпущена на АО “Самтекс”. Именно в эту ткань в праздничный день было “одето” здание Музея ивановского ситца, а организованная акция стала своеобразным посланием музея городскому сообществу с целью повышения интереса к музею и своеобразным заявлением о создании Ресурсного информационного центра.

Адрес: 153001 г. Иваново, ул. Батурина, 11/42, тел. 30-06-30, 32-85-54.

Картинной галерее Кинешемского художественно – исторического музея 18 июня открылась персональная выставка живописных работ кинешемского художника Евгения Трофимова “Город. Художник. Краски живые”.
    Солнечный город, природа родных мест, архитектура – ведущая тема творчества художника. Представленные на выставке работы отличаются тонким вкусом, оригинальным графическим решением, изысканным колоритом, экспрессией.

Адрес: 155800, Ивановская область, г. Кинешма, ул. Комсомольская, 30, тел.: (09331) 5-36-75.

а шуйской земле 15 июня прошли юбилейные торжества, посвященные 135-летию со дня рождения русского поэта Константина Бальмонта.
    В день празднования в здании краеведческого музея Шуйского историко-художественного и мемориального музея была открыта новая экспозиция “Странствующий поэт”, участники торжеств посетили могилу родителей поэта в с. Якиманка, побывали на фольклорном празднике “Свирель славянина” в д. Гумнищи и познакомились с региональной выставкой детских рисунков “Россия. Бальмонт”, развернутой в Музейном центре культуры и досуга.
    Для родственников поэта и членов областной межведомственной бальмонтовской комиссии был организован прием у мэра города Шуи А. А. Маслова.

Адрес музея: 155600, Ивановская обл., г. Шуя, пл. Ленина, 2
E-mail: shmuseum@mail.ru
Адрес Музейного центра культуры и досуга: 155600, Ивановская область, г. Шуя, ул. М. Белова, 11, тел. (09351) 2-06-16.

По материалам "Иваново-информ"