Подробности
  здании  Адмиралтейства Государственного историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова 22 августа открылась выставка Александра Тимофеевича Даниличева, выдающегося мастера русской реалистической школы живописи.
    Он принадлежит к поколению мастеров русского, советского искусства, творчество которого расцвело в годы войны и послевоенных лет. Он много работал в жанре портрета, пейзажа, натюрморта, много ездил по стране, бывал за рубежом.
Все творчество мастера - это песня о любимой им природе России. Много лет назад художник поселился и жил в Бехово, поэтому во многих своих живописных работах он изображает красоту поленовских мест.
    На западной террасе Большого дома музея-заповедника открыта выставка московской творческой мастерской “Эрклез и смальта” под руководством Г. И. Севрюкова.
   
“Почетно, лестно быть в стенах, где творил В. Д. Поленов, где представлены работы известных художников, которые украшают многие музеи страны”,– с этих слов художника Севрюкова Г. И. началось открытие выставки.
    Мастерская “Эрклез и смальта” была создана при комбинате монументального прикладного искусства Московского союза художников в 1969 году для восприятия в материале художественных проектов (витражи, мозаики, рельефы) российских монументалистов, работающих вместе с архитекторами над формированием ансамблей городов, поселков, административных зданий. Маленький талантливый коллектив мастерской свято чтит и по мере своих сил пытается сохранить и приумножить традиции старых мастеров России в различных техниках изобразительного искусства.
    На этой выставке на суд зрителей представлены витражи классические в свинцовой оправе, мозаики византийские, отдельные композиции из стекла и металла. Яркие и сочные переливы стекла и металла, тонкие сочетания смальты, изысканные декоративные композиции, выполненные на высочайшем уровне мастерства, призваны показать, что в России живы и активно продолжают работать мастерские, способные успешно конкурировать с зарубежными.
    В маленькой избушке, построенной в 1900-е годы для детей Василия Дмитриевича и которую Поленовы называли «Кошкин дом», работают выставки-продажи и одновременно мастер-классы народных мастеров из Тульской палаты художественных промыслов. Мастера сменяют друг друга каждую неделю. На глазах у зрителей рождаются белевские кружева, чудесная вышивка, резьба по дереву, изделия из бересты и глины.
    В августе здесь работали мастер по изготовлению тульской городской игрушки Андреева Ольга Алексеевна, мастер филимоновской игрушки, очень тонко чувствующая глину как материал и творящая с ней чудеса - Карасева Елена Михайловна, а также Сухова Людмила Евгеньевна - знаток русского народного костюма, автор кукол ручной работы. Последняя неделя была посвящена вышивке. Свое мастерство показывала Супрун Галина Николаевна. На выставке была представлена серия авторских работ по мотивам народного костюма России. Экспонаты с элементами вышивки, сделанной вручную, рассказывают о нравах и обычаях каждого региона.

Тульская обл., Заокский район, п/о Страхово, тел. (08734) 2 11 80.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД